29 марта, 2024 13:41
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 13:41

С 12 по 14 апреля на родине космонавта Г.С. Титова состоится V краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная»

С 12 по 14 апреля на родине космонавта Г.С. Титова состоится V краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная»
Фото с сайта http://www.culture22.ru/

Главной темой станет 60-летие первых полетов в космос Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова. 12 апреля в 11:00 начнется онлайн-встреча с летчиком – космонавтом Монголии, Героем Советского Союза и Монгольской народной республики Жугдэрдэмидийном Гуррагчей, организованная Правительством Алтайского края


В 11:30 состоится открытие выставки «В кадре Герман Титов», на которой будет представлено около семидесяти портретных и сюжетных фото с участием космонавта, из музейной коллекции. Выставка включает фотографии с 1961 по 2000 годы, посвященные встречам космонавта, в процессе которых он раздает автографы, выступает с трибуны, принимает сувениры на память. Герман Титов стал первым космическим фотографом, но он был и большим фотолюбителем, брал в свои многочисленные поездки фотоаппарат, делал снимки, а по приезду домой самостоятельно распечатывал фотографии. На выставке впервые будет представлен фотоувеличитель «Юность» и оборудование для распечатки фотографий в домашних условиях, которое принадлежало Г.С. Титову и было передано в фонд музея семьей космонавта.

В 13:00 состоится тематическая праздничная программа «Обнимая небо», подготовленная Алтайским государственным музыкальным колледжем. В течение дня также будет работать выставка детского технического творчества «КосмоТехноСтарт», а на усадьбе музея состоится, ставший традиционным, запуск действующих моделей ракет.

13 апреля в музее пройдет ежегодная молодежная конференция «Молодежь Алтая – космосу», по итогам краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай и космос». В конференции примут участие около пятидесяти школьников Алтайского края.

14 апреля в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова будут проходить программы виртуальной реальности «Школа летчиков» и «Космос», мультимедийная интерактивная программа «Солнечная система», состоятся квест-программы, экскурсии по экспозициям, мастер-классы, кинопрограммы.

Участниками мероприятий фестиваля станут школьники Алтайского края, военнослужащие Космических войск, ветераны Военно-воздушных сил РФ, воспитанники военно-патриотических клубов.

Loading

Свежие записи