16 апреля, 2024 11:36
Elementor Header #60189
16 апреля, 2024 11:36

Ледоход на Бии, заторов и подтопленных домов нет — спасатели контролируют паводковую обстановку

Ледоход на Бии, заторов и подтопленных домов нет - спасатели контролируют паводковую обстановку
Фото: Главное управление МЧС России по Алтайскому краю

На территории Алтайского края остается на контроле ситуация с подтоплением отдельных участков населенных пунктов талыми водами. Также особое внимание спасатели уделяются состоянию водных артерий, на реках организовали мониторинг ситуации, работа направлена на своевременное выявление заторов льда, которые могут привести к подтоплениям, сообщили в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю


В ведомстве также отметили, что уровень воды в реках постоянно колеблется, происходят подъемы и спады, но критические значения нигде не превышены. Ледоход начался на реке Бии в Красногорском районе, заторных явлений на данный момент нет. Подтопленных домов нет, но в ряде районов зафиксированы случаи скопления талых вод в низменных местах. В зонах особого риска работают оперативные группы главка, оснащенные беспилотными авиасистемами, а также группы местных гарнизонов.

Активные предупредительные мероприятия ведут в районе села Белоглазово Шипуновского района. Там на реке Чарыш во время ледохода возможны заторные явления. В район направили 10 спасателей Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Виктора Зюкова с двумя лодками и мотопомпой, сотрудников Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае с восемью комплектами быстровозводимых водоналивных дамб. На месте организовали контроль обстановки при помощи беспилотной авиации.

Ледоход на Бие, заторов и подтопленных домов нет – в Алтайском крае спасатели контролируют паводковую обстановку Ледоход на Бие, заторов и подтопленных домов нет – в Алтайском крае спасатели контролируют паводковую обстановку

Выше по течению, в селе Карпово-2 Краснощековского района, для контроля паводковой обстановки и проведения превентивных противопаводковых мероприятий работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона, бойцы аэромобильной группировки, спасатели краевого отряда. Превентивно развернули водоналивные дамбы.

В ведомстве подчеркнули, что обстановка на реках нестабильная. По данным синоптиков, в период с 9 по 11 апреля на реке Алей в районе села Староалейского продолжится подъем уровня воды, сохраняется угроза подтопления прибрежных территорий населенных пунктов. Остаются отрезанными талой водой пять жилых домов. На месте подтопления работает оперативная группа Третьяковского гарнизона, помощь гражданам организована.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю накануне развернут межведомственный оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций. Все силы и средства территориальной подсистемы находятся в готовности к реагированию.

Loading

Свежие записи