19 апреля, 2024 11:25
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 11:25

Госдума приняла во втором чтении законопроект о наделении тренеров статусом педагога

Госдума приняла во втором чтении законопроект о наделении тренеров статусом педагогаГосдума 13 апреля приняла во втором, основном чтении правительственный законопроект о наделении тренеров спортивных школ и центров статусом педагогических работников


Законопроектом вводится понятие «тренер-преподаватель». Cогласно тексту документа, это физлицо, которое «имеет соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование, организует учебно-тренировочный процесс, включая проведение со спортсменами, обучающимися учебно-тренировочных мероприятий, а также руководит их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов». Как поясняли ранее в кабмине, тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.

Закон должен вступить в силу с января 2023 года. Тренеры, работающие в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, до вступления закона в силу будут переведены на должности тренера-преподавателя или старшего тренера-преподавателя с их письменного согласия не позднее 1 сентября 2023 года, но не ранее «момента выдачи указанным организациям временной лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам и при условии отсутствия у таких лиц ограничений на занятие педагогической деятельностью».

Стаж работы в должности тренера будет засчитан в стаж педагогической работы. При этом тренеры-преподаватели должны будут не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет пройти аттестацию «в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям педагогических работников». Квалификационные категории тренеров планируется зачесть как квалификационные категории педагогических работников.

Также законопроектом уточняется содержание спортивной подготовки. Разработка и утверждение федеральных стандартов спортивной подготовки будет осуществляться Минспорта.

Loading

Свежие записи