28 марта, 2024 18:46
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 18:46

Засветись на дороге: Госавтоиспекция рекомендует использовать световозвращающие элементы

Засветись на дороге: Госавтоиспекция рекомендует использовать световозвращающие элементыБольшинство ДТП, связанных с наездами на пешеходов с тяжёлыми последствиями, совершается в условиях недостаточной видимости. Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием, помогут в этом световозвращающие элементы, которые изготовлены из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику


Водитель при движении автомобиля со скоростью 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не даёт ему возможности успеть затормозить и избежать наезда.

Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния превышающего 150 метров. Существуют особенности их применения, которые необходимо знать пешеходам.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части.

Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска, длиной не менее семи сантиметров, размещённая на одежде или сумке.

Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

Согласно п. 4.1 ПДД РФ в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населённых пунктов их использование обязательно.

Loading

Свежие записи