29 марта, 2024 13:04
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 13:04

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел первое заседание Координационного совета по развитию туризма

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел первое заседание Координационного совета по развитию туризма
Фото: Антон Червяков

На заседании Координационного совета по развитию туризма при Губернаторе Алтайского края обсудили подготовку территорий региона к летнему туристическому сезону. Напомним, что совет был образован для межотраслевого взаимодействия органов исполнительной власти, общественных, научных организаций, учреждений и ведомств края. Его цель — содействовать развитию индустрии туризма в регионе


Начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых сообщил, что особое внимание на объектах туристического комплекса уделяется безопасности и качеству услуг. «Особо актуален этот вопрос в высокий летний сезон, когда количество туристов на территории края существенно увеличивается. Ежегодно в летнем сезоне у нас отдыхает более 1 миллиона человек, что составляет половину от годового показателя всего туристско-экскурсионного потока», — рассказал Евгений Дешевых. По его словам, в этом году в связи с закрытием границ, развитием внутреннего туризма, в том числе за счет введения программы лояльности «туристический кешбэк», проведения событийных мероприятий, количество туристов в летний период значительно увеличится в сравнении с прошлым годом. В отдельных территориях края — Яровом, Белокурихе, Алтайском, Егорьевском, Завьявловском, Романовском, Чарышском районах ожидается максимальная загрузка.

Евгений Дешевых также обозначил одну из проблемных точек туротрасли в это время — существенные нагрузки на инфраструктуру, обеспеченность службами, которая рассчитана исходя из количества постоянно проживающих на этих территориях. В высокий турсезон в отдельных муниципалитетах значительно увеличивается количество пребывающих людей.

Члены совета в преддверии высокого турпотока, который ожидается в регионе в текущем году, также обсудили вопросы обеспечения правопорядка, безопасности дорожного движения, организации работы скорой помощи, а также пожарной безопасности в туристических территориях края.

Так, министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов отметил, что в летний период, к примеру, в Яровом количество вызовов скорой помощи возрастает в два раза, в Белокурихе — на 30 процентов. Минздрав Алтайского края, региональное управление по развитию туризма и курортной деятельности совместно с ТФОМС будут рассматривать возможность увеличения в летний турсезон количества медицинских бригад в отдельных муниципалитетах края.

Также о подготовке к летнему турсезону сообщили главы Завьяловского, Алтайского районов и города Яровое. Руководители муниципалитетов отметили, что в их территориях существует проблема вывоза твердых коммунальных отходов от туристических объектов. Этот вопрос в ближайшее время будет решаться с привлечением регионального Минстроя, Минприроды, Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и других профильных органов власти.

В рамках Координационного совета также рассмотрели подготовку транспортной инфраструктуры и организацию ремонтных работ на дорогах в период летнего турсезона. Так, два раза в неделю из Барнаула в Белокуриху организован рейс авиакомпании «СиЛА». Также летом будут открыты традиционные автобусные маршруты на Яровое из соседних регионов — Томской, Кемеровской, Новосибирской областей.

По словам заместителя министра транспорта Алтайского края Дмитрия Коровина, на ремонт дорог в текущем году запланировано более 13 миллиардов рублей. За счет этих средств будут отремонтированы дороги и мосты, ведущие к крупным туристическим объектам.

Большой объем дорожных работ запланирован на трех федеральных трассах, которые проходят в регионе: Чуйский тракт, Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан и Барнаул — Павловск — граница с Республикой Казахстан. Последняя дорога в 2020 году была передана в федеральную собственность. Напомним, что благодаря инициативе Губернатора Виктора Томенко о включении дороги в индивидуальную программу социально-экономического развития и при взаимодействии с Росавтодором, федеральным Минтрансом удалось перенести срок передачи на семь лет раньше.

В завершение заседания Губернатор Виктор Томенко отметил, что необходимо продолжить системную работу по развитию туризма в регионе. «Большую надежду связываем с утверждением нацпроекта по туризму, вхождением туда с нашими отдельными объектами или даже целыми муниципалитетами. Это придаст хороший импульс развитию отрасли», — подчеркнул глава региона.

Loading

Свежие записи