23 апреля, 2024 12:59
Elementor Header #60189
23 апреля, 2024 12:59

Новый сухопутный маршрут вдвое сократит сроки доставки сельхозпродукции из Алтайского края в Турцию

Новый сухопутный маршрут вдвое сократит сроки доставки сельхозпродукции из Алтайского края в ТурциюПервую партию пшеничных отрубей массой 420 тонн отправили в Турцию железнодорожным транспортом со станции Алейская Западно-Сибирской железной дороги в Алтайском крае. Срок доставки сельскохозяйственной продукции по сухопутному транспортному коридору Баку — Тбилиси — Карс составит около 14 суток, что вдвое быстрее мультимодальной перевозки по Черному морю, отмечают в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»


Традиционно доставку груза в Турцию осуществляли через порты Черного моря. Она включала свыше пяти логистических операций: перевозку железнодорожным транспортом, перевалку в порту, экспедирование, фрахт судна, перевалку в порту Турции и доставку потребителю. Срок такого вида доставки составляет почти месяц. Новый маршрут позволяет аграриям региона увеличить прямой экспорт продуктов перемола (пшеничных отрубей) в Турцию. Также он снижает затраты грузовладельца на транспортировку за счет исключения перевалки в портах, фрахта судов, что важно для экспортеров зерновых культур из Сибири.

Реализация технологии прямого железнодорожного сообщения по территории Азербайджана и Грузии с организацией доставки продуктов перемола из Алтайского края в Турцию стала результатом сотрудничества Западно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания, компании «РЖД Логистика», железных дорог Азербайджана, Грузии и Турции, а также предприятия «Алейскзернопродукт» и компании «Новосибирскхлебопродукт».

Loading

Свежие записи