28 марта, 2024 23:33
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 23:33

Вузы Алтайского края получат в этом году свыше тысячи дополнительных бюджетных мест

Вузы Алтайского края получат в этом году свыше тысячи дополнительных бюджетных местВ Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшие два года в вузах страны дополнительно откроют 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам


Среди вузов Алтайского края больше всего бюджетников готов принять классический университет — более 600, технический — свыше 200, педагогический — 150. Общее количество бюджетных мест в этом году составит 6635.

Постепенное увеличение бюджетных мест в региональных вузах запланировано до 2030 года. По мнению специалистов, это позволит, в частности, приостановить отток студентов в другие города.

Как отмечают в Алтайском государственном университете, важно, что эта мера реализуется в комплексе с другими. Начиная с 2021 года не менее 100 российских вузов будут получать гранты от 100 миллионов рублей на обновление научно-технической базы, открытие студенческих технопарков и так далее. На поддержку смогут претендовать все государственные вузы. «Это позволит запустить ряд проектов сотрудничества образовательных, научных учреждений с предприятиями реального сектора экономики. Поэтому новые бюджетные места в университетах будут сопровождаться ростом трудоустройства по заказу индустриальных партнеров», — подчеркнули в пресс-службе АлтГУ.

Этим новые меры поддержки высшей школы не ограничатся. Владимир Путин поручил уделить особое внимание педагогическим вузам. «Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов. Прошу Правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей», — подчеркнул глава государства.

По данным регионального Министерства образования и науки, на рынке труда в Алтайском крае профессия педагога одна из самых востребованных, уступает по популярности лишь специалистам здравоохранения.

Loading

Свежие записи