18 апреля, 2024 04:03
Elementor Header #60189
18 апреля, 2024 04:03

Во всём виноваты депутаты? Так рассуждают в соцсетях жители Бийского района

Во всём виноваты депутаты? Так рассуждают в соцсетях жители Бийского районаКогда мы выбираем — не выбирать… Известный греческий философ Сократ когда-то сказал: «Каждый народ достоин своего правителя». Или, другими словами, выбирая власть, каждый отдельный народ должен подходить к вопросу осознанно и серьёзно


В № 13 от 01.04.2021 газеты «Моя Земля» в статье «Законы должны быть во благо» глава Шебалинского сельсовета Пётр Назаров, прямо и откровенно высказал свою позицию относительно деятельности депутатов различных уровней.

А мы, всегда ли помним и понимаем изречение мудрого грека, когда выбираем кого-то во властные структуры? Похоже – нет.

Вот, как пример, несколько постов из социальных сетей «Моей Земли» (https://ok.ru/) от жителей Бийского района.

«Во всём виноваты депутаты…»?

1-ый житель Бийского района: «Когда решится вопрос с автобусами Бийского района посёлок Заря!? Ходит рейс на Старую Чемровку. Но утром на 7 часов 20 минут – как в бочке селёдка… А потом просто невозможно уехать. Люди на работу опаздывают, или нужно на приём к врачу… Вроде и рядом город, а проблему создали. Пассажироперевозчик, отменил рейс на Шубенку, а спросить не с кого. Вот так и живём».

2-ой житель Бийского района: «Проблема с автоперевозчиками не только в посёлке Заря. У нас в Угренёво сняли рейс № 121, и никто не несёт ответственности. Как главу района сняли, так и пошёл беспредел, и не с кого спросить».

Комментарий «Моя Земля»: «Во-первых, проблема с пассажироперевозками в районе возникла до того, как «сняли главу». Как писала газета «Моя Земля» в № 4 за 28 января 2021 года, 5-летний контракт с пассажироперевозчиками закончился 11.01.2021 года, а условия для организации графика нормальной работы транспорта к этому времени созданы не были. О том, как в настоящее время складывается ситуация с пассажироперевозками в Бийском районе газета «Моя Земля» постоянно отслеживает и публикует материалы о всех изменениях. К слову, по поводу «сняли главу», решение о досрочном прекращении полномочий главы Бийского района В.Ф. Трухина было принято депутатами на основании его личного заявления. Вспоминается, что в 80-е годы прошлого века всё недовольство властью было не принято выносить на всеобщее обозрение, побаивались как-то люди. Поэтому такие темы становились обыкновенно темами «разговоров на кухне» между соседями. Сегодня, похоже, роль такой кухни унаследовали соцсети, хотя никто не запрещает грамотно и в открытую высказывать своё мнение и в начале этой статьи мы привели достойный пример…»

3-ий житель Бийского района: «Что наши депутаты решали и какие вопросы решили? Автобусы сократили, газ аж больше тысячи рублей 20 килограммов стоит, дороги разбиты в посёлках, зимой снег не чистили почти… Вот и выживаем».

А кто их выбирает?

Попробовали задать этот вопрос человеку, написавшему данный пост. Действительно, кто?

3-ий житель Бийского района: «Ни одного депутата не знаю, и за них свой голос не отдавала».

Что ж, давайте просто попробуем разобраться – кто же их выбирает? Хотя бы в самых общих чертах.

Но для начала давайте определимся в понятиях, кто такой депутат? Вот как написано об этом в статье 30 главы 3 «Устава муниципального образования Бийский район Алтайского края»: «Депутат является полномочным представителем избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного округа, отчитывается перед ними о своей деятельности не реже одного раза в год и может быть ими отозван». Слышите, полномочным представителем!

Согласно главы 2 статьи 8 этого же Устава (основного закона Бийского района!) одними из «форм осуществления населением местного самоуправления» является «выборы депутатов районного Совета народных депутатов». Иными словами, уважаемые жители Бийского района, как ни крутите, вы и только вы выбираете людей, которым вы доверяете на протяжении определённого Уставом периода представлять и отстаивать ваши интересы на разных уровнях.

Ходить ли на выборы? 

Если же вы «не знаете депутатов, и за них свой голос не отдавали», иными словами просто не пошли на выборы по каким-то причинам или личным убеждениям, вы тоже сделали свой выбор – «не выбирать». В этом случае за вас это сделают ваши односельчане. Нет, вовсе не проголосовав за вас, а просто проголосовав за своего избранника. И таким образом большинством, от количества тех людей, которые в отличии от вас пришли на голосование, определится кто будет представлять интересы вашего села – и ваши в том числе – в Бийском районном Совете народных депутатов, в АКЗС, в Государственной Думе.

Вы же можете и дальше выражать своё недовольство в соцсетях… Только что от этого изменится?

Что могут народные избранники

Избирая человека в БРСНД вы таким образом от своего имени делегируете ему полномочия представлять ваши интересы на различных уровнях. Недаром, этих 15 человек, выбранных вами в БРСНД (по количеству муниципальных образований в Бийском районе) называют представительной властью.

Именно они в течении срока действия своих полномочий на сессиях райсовета принимают решения от вашего имени как дальше жить и развиваться району. А чтобы вы были в курсе, что они там решают, согласно Устава «сессии БРСНД проводятся гласно и носят открытый характер». К тому же все решения, принятые на сессиях, публикуются в газете «Моя Земля» Бийского района. Правда есть одна оговорка, «в исключительных случаях БРСНД может принять решение о проведении закрытой сессии или о закрытом слушании вопроса».

Компетенции и полномочия народных избранников регламентированы статьями 24-28, а также 31-35 главы 3 Устава, а также краевыми и федеральными Законами.

Согласно этому документу в числе исключительных компетенций депутатов находятся принятие решений по таким важнейшим для района вопросам как утверждение районного бюджета; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов; утверждение стратегии социально-экономического развития района; определение порядка управления и распоряжения имуществом района; решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и об установлении тарифов на их услуги; контроль за исполнением полномочий по решению вопросов местного значения органами местного самоуправления и иные компетенции, направленные на жизнедеятельность и развитие района, не нарушающие краевое и российское законодательство.

Инструменты 

Кроме возможности обсуждения жизненно важных для района вопросов на сессиях и в депутатских комиссиях, депутаты имеют в своём арсенале и такие действенные инструменты решения проблем, как депутатский запрос и депутатское расследование. Согласно законодательству РФ руководитель или должностное лицо, которому направлен депутатский запрос, обязан дать на него устный или письменный ответ в установленный законом срок. Поводом же к назначению депутатского расследования могут служить нарушения депутатами или должностными лицами Конституции РФ, федеральных законов, законов Алтайского края или иных нормативных правовых актов.

А поинтересовались ли вы хоть раз: сколько запросов сделал ваш депутат, в какие ведомства, чем и кому помог из своих избирателей? Какие насущные проблемы решил?

 

Исполнительная власть: кто такой глава района?

Кроме представительной или законодательной власти для осуществления местного самоуправления избирается исполнительная власть, которая собственно и воплощает решения, принятые Советом народных депутатов в жизнь.

Как сказано в Уставе, в муниципалитете исполнительной властью руководит глава района. В статье 32 главы 3 говориться: «Глава района избирается районным Советом народных депутатов на открытой сессии из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса и осуществляет свои полномочия на постоянной основе».

Избранный депутатами глава района принимает на себя полномочия: обеспечивать составления проекта районного бюджета, планов и программ социально-экономического развития района и их исполнения. Глава управляет и распоряжается имуществом района в порядке, установленном районным Советом народных депутатов и выполняет другие обязанности, связанные с обеспечением нормальной жизнедеятельности районных структур и населения.

Для выполнения всех этих задач в районной администрации функционирует необходимый штат сотрудников. Как определено статьёй 40 главы 3 Устава: «Структура Администрации района утверждается районным Советом народных депутатов по представлению Главы района».

То есть по сути Глава района – это эффективный менеджер, выбранный депутатами для обеспечения нормальной жизнедеятельности на территории муниципального образования.

 

Вроде бы разобрались…

Итак, вы выбираете депутатов. Они на благо района с учётом ваших наказов и инициатив, а также на основе законов РФ определяют стратегию развития, создают правовую базу для жизнедеятельности района. Они же избирают главу района, утверждают по представлению главы структуру администрации района, которая в дальнейшем под руководством главы претворяет эту стратегию в жизнь.

А если что-то пошло не так?

 

Что ещё можете вы 

Действительно, что? Вот газ дорожает, автобусы не ходят, снег не чистится…Словом, недовольны вы, как ваш депутат представляет ваши интересы на уровне района, края, госдумы для начала вспомните: а обращались вы к нему со своей проблемой? Делал ли он официальный депутатский запрос?.. Поинтересовались ли вы у него, что ответили ему чиновники, руководители соответствующих служб?

Нет? Так чего ж тогда «бухтеть» в интернете. Не лучше ли занять активную жизненную позицию и попытаться реально что-то изменить. Ведь тот же Устав муниципального образования в статьях 8-19 главы 2 достаточно подробно говорит о таких возможностях.

Если коротко, вы как житель Бийского района можете «через депутата инициировать вопрос о проведении референдума муниципального района, вы можете голосовать по вопросам изменения границ муниципального района или его преобразования. С помощью депутата вы можете проявить правотворческую инициативу. Как житель района вы можете участвовать в публичных слушаниях, высказывать своё мнение на собраниях граждан, выбирать делегатов на конференции граждан, принимать участие во всех иных формах осуществления населением местного самоуправления, не противоречащих Конституции РФ, федеральным законам и законам Алтайского края.

А можете и просто «поститься» в соцсетях, дальше высказывать своё недовольство таким же как вы любителями покомментировать. Если не спрашиваете, значит согласны с тем, что происходит вокруг вас.

Ну, а депутатам и настоящим, и будущим: «Идёшь в депутаты – знай, что это не твои решения, и не за своё-моё ты поднимаешь руку, голосуя, а за тех людей и ту территорию, которая тебя делегировала для защиты интересов во благо народа, района, региона, страны».

Редакция

Loading

Свежие записи