19 апреля, 2024 16:37
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 16:37

Почти 40 тысяч жителей Алтайского края посетили культурные площадки акции «Ночь музеев»

Почти 40 тысяч жителей Алтайского края посетили культурные площадки акции «Ночь музеев»В субботу, 22 мая, в Алтайском крае в пятнадцатый раз прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Для гостей работало 90 культурных площадок. В Барнауле музеи, выставочные залы и галереи посетили более 27 тысяч человек (в 2019 году — около 24 тысяч), в других городах и районах региона на культурных площадках побывали 12,5 тысячи посетителей. Это стало очередным рекордом по количеству посетителей акции «Ночь музеев»


В краевой столице торжественное открытие масштабного культурного события впервые состоялось на улице Мало-Тобольской. В ходе яркого театрализованного представления с участием Екатерины Великой и Ивана Ползунова присутствующие узнали, какие музеи работают в Барнауле, чем они уникальны и сколько учреждений в 2021 году присоединилось к акции «Ночь музеев». Гостей и жителей столицы региона поздравила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. После церемонии открытия все желающие отправились на пешеходные экскурсии по исторической части города с опытными экскурсоводами Алтайского краеведческого, Художественного музеев, Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая и музея «Город».

Программа акции состояла из экскурсий по выставкам, мастер-классов, творческих выступлений, интерактивных и мультимедийных программ, викторин, игр-бродилок, квестов и других мероприятий, уточняют в Министерстве культуры Алтайского края.

Алтайский государственный краеведческий музей посетили свыше 2,5 тысячи человек. Гостей встречали сразу на трех площадках. В «Ночь музеев» краеведческий музей открыл новую площадку на проспекте Красноармейском, 28. На ней представили самые значимые экспонаты из коллекций археологии, этнографии Алтая, по горнозаводскому производству, истории купечества и природы Алтая.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая подготовил свыше 50 программ и интерактивов для посетителей разного возраста. Значимым событием стало торжественное открытие зала «Алтай в кинематографе». В мероприятиях музея приняли участие более 2,3 тысячи человек.

Особенно популярными стали музеи ведущих вузов города и новички акции. В Музее анатомии животных в Алтайском государственном аграрном университете показали коллекцию мумий животных. Также на площадке провели необычный мастер-класс по изготовлению музейного анатомического препарата. За время работы музея, с 19 до 23 часов, учреждение посетили почти 900 человек.

В новом корпусе Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова для посетителей работала 21 демонстрационная площадка. С робототехникой, достижениями университета и автобронетанковой техникой Российской армии познакомились около 3,5 тысячи барнаульцев.

Loading

Свежие записи