28 марта, 2024 16:16
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 16:16

Полезная информация для эксплуатантов аттракционов и заинтересованных лиц

Полезная  информация для эксплуатантов аттракционов и заинтересованных лиц

Инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края  обращает внимание эксплуатантов аттракционов и заинтересованных лиц на то, что в текущем году в полном объеме вступают в силу  требования к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, установленные решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 114 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов»                 (ТР ЕАЭС 038/2016) и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2019 № 1732 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов»


В соответствии с Правилами государственной регистрации аттракционов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939, вступившими в силу год назад — 09.04.2020, аттракционы подлежат государственной регистрации до ввода их в эксплуатацию, за исключением аттракционов, введенных в эксплуатацию до вступления Правил в силу.

Аттракционы, введенные в эксплуатацию до вступления в силу  указанных Правил,  подлежат государственной регистрации в следующие сроки:

с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) — до 09.04.2022;

со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) — до 09.07.2022;

с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) – до 09.10.2022.

За государственную регистрацию (возобновление государственной регистрации) аттракциона, включая выдачу свидетельства о государственной регистрации аттракциона и государственного регистрационного знака взимается государственная пошлина в размере, установленном подпунктами 139 – 143 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

13 000 рублей – для аттракциона с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1);

7 000 рублей – для аттракциона со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2);

3 500 рублей – для аттракциона с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3);

2) за временную государственную регистрацию по месту пребывания ранее зарегистрированного аттракциона:

с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) — 2 400 рублей;

со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) — 1 800 рублей;

с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) — 1 300 рублей;

Для государственной регистрации аттракциона в орган гостехнадзора представляются документы, указанные в пункте 18 Правил, основными из которых являются: паспорт или формуляр аттракциона; руководство по эксплуатации аттракциона; руководство по техническому обслуживанию и ремонту аттракциона; копии журналов, обеспечивающих учет выполнения требований по эксплуатации, а также техническому обслуживанию и ремонту аттракциона; акт оценки технического состояния аттракциона, выданный специализированной организацией, а также иные документы для аттракционов отдельных видов.

Как показали проверки, проведенные инспекцией гостехнадзора Алтайского края в 2019-2020 годах, у ряда  эксплуатантов указанные документы отсутствуют. С целью соблюдения требований действующего законодательства эксплуатантам аттракционов необходимо принять  неотложные меры по восстановлению этих документов.

При государственной регистрации аттракционов органами гостехнадзора осуществляется их осмотр с проведением пробного пуска. При этом, эксплуатантам аттракционов следует учитывать, что пробный пуск аттракционов при низких температурах окружающей среды невозможен.

Как указано выше, аттракционы с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) подлежат государственной регистрации  до 09.04.2022. Таким образом, для законной эксплуатации таких  аттракционов с начала летнего периода 2022 года, об их государственной регистрации необходимо позаботится уже в текущем году.

Требования законодательства, регулирующего государственную регистрацию и безопасную эксплуатацию аттракционов обязательны для исполнения. За их неисполнение на эксплуатанта аттракциона может быть наложено административное взыскание в виде штрафа, размер которого для юридического лица может достигать 600 тысяч рублей.

Loading

Свежие записи