26 апреля, 2024 02:16
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 02:16

День России – 12 июня

День России – 12 июняДень России — 12 июня — это праздник, который ознаменовал начало новейшей истории и государства Российская Федерация. Именно в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. А в 1994 году Указом Президента Российской Федерации 12 июня был объявлен государственным праздником России


Государственный язык в нашей стране – русский. Им в 2010 году владели 98,7% жителей Алтайского края. Из других языков самыми распространенными являлись английский и немецкий. О владении ими во время последней Всероссийской переписи населения сообщили, соответственно, 2,52% и 1,74% земляков. По 5,8 тыс. человек (0,24%) знают казахский и армянский языки. Далее в порядке убывания популярности следуют азербайджанский, французский, узбекский, татарский и цыганский языки.

Подавляющее большинство жителей региона – граждане Российской Федерации. Более 1,2 тыс. человек в Алтайском крае имели двойное гражданство. В крае находилось порядка 4,5 тыс. иностранных граждан, большая часть из которых – граждане СНГ. Также в Алтайском крае насчитывалось более 2,9 тыс. лиц без гражданства.

Более подробно о составе жителей страны и, в частности, региона нам станет известно по итогам предстоящей Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2021 года. Она даст наиболее полную картину о численности и структуре населения в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем и другими характеристиками.   Напомним, что главным нововведением предстоящей Всероссийской переписи населения станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Loading

Свежие записи