28 марта, 2024 17:50
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 17:50

22 июня 1941. День памяти и скорби

22 июня 1941. День памяти и скорби22 июня — одна из самых печальных дат в нашей истории: начало Великой Отечественной войны. В этот день Россия вспоминает всех погибших  на полях сражений, всех замученных в плену, всех умерших от голода и лишений


За годы войны с Алтая на фронт ушло более 600 тыс. человек. Наши воины самоотверженно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. 283 тыс. алтайских солдат не вернулись домой с «кровавых полей». В числе тех, кто ушел на фронт за все годы войны, — 406 работников статистической службы Алтайского края и Республики Алтай.

О боевом и трудовом подвиге жителей Ойротской автономной области был подготовлен фильм «Статистики Горного Алтая о войне». В память о трагических событиях Великой Отечественной войны и к 75-летию Победы был выпущен юбилейный статистический сборник «Алтайский край. Люди войны, цифры войны». В 2021 году, накануне 76-ой годовщины он был награжден дипломом лауреата краевого конкурса «Лучшая книга Алтая – 2020» в специальной номинации «Лучшее издание, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

В материалах Алтайкрайстата воссоздана картина экономического и социального положения регионов в годы военного лихолетья, а также собрана информация о работе органов статистики в этот период.

По цифрам статистики видны перемены, происходившие за четыре с небольшим года во всех сферах народного хозяйства, в структурных и демографических сдвигах, привнесённых войной.

Будем помнить о тех, кто с первых дней боёв с фашистскими оккупантами приближал нашу будущую Победу. Войн быть не должно, нигде и никогда! Будем ценить мирную жизнь, с её мирными проблемами и заботами.

Алтайкрайстат

Loading

Свежие записи