16 апреля, 2024 14:11
Elementor Header #60189
16 апреля, 2024 14:11

Переболевшие COVID-19 смогут пройти бесплатное обследование

Переболевшие COVID-19 смогут пройти бесплатное обследованиеС 1 июля россияне, переболевшие COVID-19, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Она будет доступна по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года. В первую очередь на нее планируют приглашать граждан, которые перенесли коронавирус в средней и тяжелой форме.


Углубленная диспансеризация будет проводится в два этапа. Первый включает семь обследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — то есть, исследование дыхания, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать три обследования — эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Loading

Свежие записи