29 марта, 2024 08:30
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 08:30

Кто из работников не подлежит обязательной вакцинации, или кому положен медицинский отвод

Кто из работников не подлежит обязательной вакцинации, или кому положен медицинский отвод
Фото: GettyImages

Вопросов по поводу обязательной вакцинации 60% работников учреждений, возникает в организациях и на предприятиях довольно много.


По данным Московского Оперштаба Роспотребнадзора перечень заболеваний и состояний для медицинского отвода от проведения прививки против COVID-19 небольшой. Врачи рекомендуют временно отложить прививку при острых инфекционных заболеваниях, обострении серьезных хронических заболеваний, при жизнеугрожающих и неотложных состояниях. Как правило, в таком состоянии люди находятся на больничном или даже на госпитализации и вряд ли могут продолжать работу. Основанием для медицинского отвода также является беременность и перенесенная менее шести месяцев назад коронавирусная инфекция. Такие работники не подлежат обязательной вакцинации.

В перечне медицинских противопоказаний для вакцинации наличие антител не значится. Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса.

Loading

Свежие записи