26 апреля, 2024 01:40
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 01:40

Противопоказания к вакцинации от коронавируса

Противопоказания к вакцинации от коронавируса«Медотвод дают и тем людям, которые когда-то делали прививку, и у них развилась температурная реакция — 40 градусов и выше. Эти данные заносятся в личную медицинскую карточку, которая должна храниться в поликлинике по месту жительства. По словам аллерголога-иммунолога Владимира Болибока: «в случае с вакциной от коронавирусной инфекции нужно смотреть, на какие прививки и их компоненты у человека уже была аллергическая реакция раньше, и анализировать каждый конкретный случай». При этом пищевая аллергия, а также аллергия на пыльцу или пыль не являются поводом отказаться от вакцинации.


Как и у любого другого медицинского препарата, у вакцин против коронавируса есть противопоказания, при которых прививку не делают, чтобы избежать сильных побочных реакций.

Также есть заболевания, при которых вакцинацию проводят с осторожностью или после того, как человек выздоровел или у него началась ремиссия.

 

Список противопоказаний

Сейчас в России применяются четыре вакцины: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт». Список противопоказаний к вакцинации малоотличается в зависимости от вида препарата от коронавируса.

«Спутник V»

К другим противопоказаниям относятся:—

возраст до 18 лет;—

острые инфекционные и неинфекционные заболевания;—

обострение хронических заболеваний.

Если у человека обнаружены какие-либо инфекционные и неинфекционные болезни, то прививаться можно через 2-4 недели после полного выздоровления. При слабой простуде разрешается вакцинироваться, когда температура нормализовалась. В случае, если у человека обострились хронические болезни, то препарат вводят спустя 4 недели, как началась ремиссия.

С осторожностью проводится вакцинация «Спутником V», если у человека есть:

хронические заболевания почек и печени;

эндокринные заболевания;

тяжелые заболевания системы кроветворения;

эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы;

острый коронарный синдром;

острое нарушение мозгового кровообращения;

воспалительные процессы в тканях сердца (например, миокардит).

«В чем проявляется осторожность: например, сейчас у человека воспаление почек или обострение других заболеваний, поэтому ему дают время восстановиться, — объяснил клинический фармаколог. — Его могут вакцинировать только после реабилитации. Если же ввести препарат в период обострения, то состояние больного может ухудшиться. Постановка вакцины — это иммуногенная реакция, которая запускает работу иммунитета, за счет этого могут активироваться инфекции или иные хронические заболевания».

«КовиВак»

К абсолютным противопоказаниям от прививки этим препаратом относятся:

тяжелая поствакцинальная реакция в анамнезе, которая наблюдалась после других прививок с такими же компонентами (например, температура 40 градусов);

осложнения после любой прививки (шок, коллапс, судороги и т.д.);

аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок, отек Квинке, полиморфная экссудативная экзема и т.д.);

возраст до 18 лет.

К временным противопоказаниям относятся инфекционные и неинфекционные заболевания — после выздоровления можно делать прививку через 2-4 недели. При хронических болезнях — через 4 недели со времени начала ремиссии.

 

«ЭпиВакКорона»

разработали в научном центре «Вектор», в гражданский оборот она поступила с декабря прошлого года. В отличие от «Спутника V» и «КовиВака» в ее составе нет РНК или ДНК вируса. По данным исследований, иммунологическая эффективность препарата близится к 100%.

Противопоказания к вакцине «ЭпиВакКорона» такие:

—гиперчувствительность к компонентам вакцины;

—тяжелые формы аллергических реакций (анафилактический шок, отек Квинке);

—острая реакция или осложнение после первой дозы «ЭпиВакКороны»;

—острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний;

—первичный иммунодефицит;

—злокачественные заболевания крови и новообразования;

—возраст до 18 лет. 

Loading

Свежие записи