29 марта, 2024 14:03
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 14:03

ФАС готовит законопроект, ограничивающий рост цен на продукты

ФАС готовит законопроект, ограничивающий рост цен на продуктыФедеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит законопроект об ограничении наценки на продукты в крупных торговых сетях. Об этом в субботу сообщил источник Forbes.


«Уже есть законопроекты и постановление правительства, которые позволяют регулировать цены. Но вот с наценками в сетях практически невозможно с юридической точки зрения сейчас что-то делать», — сообщил источник изданию.

Источник ТАСС в ретейле подтвердил, что совещание в ФАС состоялось 13 августа. По его словам, «ФАС рассматривала разные варианты влияния на торговую наценку».

Ранее ФАС сообщила, что проводит антикартельные проверки сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит». Проверки начаты по обращениям граждан о росте цен, а также с целью недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров.

Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 4 трлн рублей. Таким образом, штраф для сетей может составить более 600 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин 9 августа поручил антимонопольной службе осуществлять мониторинг формирования цен на продукты, реализуемые через торговые сети.

Loading

Свежие записи