25 апреля, 2024 08:44
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 08:44

Археологи нашли в Алтайском крае уникальный каменный нож эпохи палеолита

Археологи нашли в Алтайском крае уникальный каменный нож эпохи палеолитаВо время раскопок в Чарышском районе археологи обнаружили уникальный каменный нож с микроретушью. Предположительно, времен палеолита. Таких артефактов в мире насчитывается не более 10. Учёные отмечают, что в последний раз подобный предмет находили почти 60 лет назад во Франции. 


«Это очень редкая находка и уникальная вещь — обломок каменного ножа с микроретушью. Это крайне редкая находка, в мире таких насчитывается не более 10. Это палеолит. Когда привезем находку в Барнаул, то уже точнее сможем определить время, но, я думаю, не менее 50 тыс. лет (до нашей эры)», —  рассказал руководитель Алтайского археологического общества Михаил Сафронов. Он подчеркнул, что этот нож уникален именно микроретушью — это так называемая микрообработка лезвия, самый высокий уровень обработки каменного изделия».

Теперь археологам предстоит определить, откуда пошла такая технология обработки камня. По их мнению, это даст понимание о том, на какой территории культура была более развитой.

Loading

Свежие записи