26 апреля, 2024 01:43
Elementor Header #60189

Бийчанин Роман Жданов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 50 метров брассом.

Бийчанин Роман Жданов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 50 метров брассом.Бийчанин показал время 46,49 секунды, установив мировой рекорд, предыдущее достижение (47,49) принадлежало итальянцу Ефрему Морелли и было установлено в 2019 году. Вторым стал испанец Мигель Луке (49,08), третьим — японец Такаюки Судзуки (49,32). Россиянин Максим Емельянов стал пятым (50,63).

Спортсмены выступали в категории SB3 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). У пловцов этого класса есть проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или у них есть движения в руках, но не работают туловище или ноги.

Жданову 23 года, он родился в Горно-Алтайске, начал заниматься спортом в 2013 году. Жданов является заслуженным мастером спорта России. В его активе пять золотых, две серебряные и пять бронзовых наград чемпионатов мира. На чемпионатах Европы он завоевал восемь золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей.