29 марта, 2024 02:10
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 02:10

На «Госуслугах» запустили сервис по противодействию финансовому мошенничеству

На "Госуслугах" запустили сервис по противодействию финансовому мошенничествуСервис по противодействию финансовому мошенничеству начал работать на «Госуслугах». Об этом говорится в материалах на сайте Минфина РФ.


Сервис позволяет узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам, описывает механизм действия в интернете финансовых пирамид и других мошеннических схем на рынке инвестиций.

Как отмечает заместитель председателя Банка России Герман Зубарев, злоумышленники не стоят на месте и постоянно используют новые сценарии мошеннических схем, вплетают в свои легенды актуальную повестку дня. «Поэтому очень важно, чтобы граждане имели возможность оперативно и в удобном формате получать информацию о том, как противостоять мошенничеству. «Госуслугами» пользуется огромное число людей, мы рассчитываем, что новый раздел будет полезен и востребован. Без повышения уровня финансовой грамотности все усилия государства по борьбе с теми, кто злоупотребляет доверчивостью граждан, не дадут должного положительного эффекта», — цитирует Минфин слова Зубарева.

Отмечается, что раздел будет полезен не только тем, кто пользуется банковскими картами, интернет-банкингом и делает покупки в интернете: речь идет в целом о финансовых мошенничествах, с которыми может столкнуться каждый.

Loading

Свежие записи