19 апреля, 2024 14:10
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 14:10

Сегодня в  крае стартует сезон охоты на пернатую дичь

Сегодня в  крае стартует сезон охоты на пернатую дичьСегодня, 28 августа, начался новый охотничий сезон. Он откроется летне-осенней охотой на водоплавающую, боровую, болотно-луговую, полевую и степную дичь.


По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, в регионе зарегистрировано более 70 тысяч охотников.

Для обеспечения правопорядка в охотугодьях края усилена работа по патрулированию территории. В рамках заключенных соглашений о взаимодействии с ГУВД по Алтайскому краю и Росгвардией управление охотничьего хозяйства осуществляет патрулирование. Рейды начались с середины текущей недели и продлятся на протяжении всего сезона охоты. Особое внимание уделят степным районам Алтайского края, где представлены основные группы дичи. На особо охраняемых природных территориях охота запрещена.

Минприроды края призывает к соблюдению правил охоты и пожарной безопасности в лесу, установленных норм добычи охотничьих ресурсов, техники безопасности при обращении с оружием и на воде. «Все запреты и ограничения прописаны в Правилах охоты, и с ними должен быть знаком каждый охотник, обладающий оружием. Например, запрет на применение нарезного оружия и гладкого, снаряженного картечью, при охоте на водоплавающую дичь, запрет на стрельбу в темное время суток по неясно видимой цели и другие», — напоминает замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник отдела охотничьего хозяйства Максим Катернюк.

У охотника обязательно должны быть с собой охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевка.

Напомним: запрещено охотиться с огнестрельным оружием ближе 200 метров от жилья, стрелять по плохо видимой цели, по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах или столбах линий электропередачи, информационным знакам.

Утвержденные Правила охоты опубликованы на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края

Loading

Свежие записи