20 апреля, 2024 03:36
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 03:36

Более 500 человек приняли участие во всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб» в Алтайском крае

Акция «Экскурсионный флешмоб» в Молодежном театре АлтаяВ субботу, 28 августа, Алтайский край присоединился ко всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб». В этот день по всей стране прошли бесплатные экскурсии, лекции, прогулки, мастер-классы и другие интересные события. Свои программы представили 43 площадки в Алтайском крае. Акция прошла не только в Барнауле. Гостей встречали Бийск, Яровое, Заринск, Быстроистокский, Косихинский, Бийский и другие районы.


По данным Туристского центра Алтайского края, регистрацию на участие во флешмобе в регионе прошли 520 человек. Кроме того, около 100 человек посмотрели в Instagram-аккаунте прямую трансляцию одной из Акция «Экскурсионный флешмоб» в Молодежном театре Алтаясамых популярных экскурсий — по Молодежному театру Алтая.

По словам начальника информационного отдела Алтайтурцентра, координатора акции в регионе Анны Скобовой, из-за эпидемиологической ситуации количество мест было ограничено — организаторы набирали небольшие экскурсионные группы. Интерес к «Экскурсионному флешмобу» в регионе подтверждает тот факт, что на некоторых площадках группы набирались буквально в первые сутки со старта регистрации.

В этом году акцию поддержало предприятие оборонной промышленности — Барнаульский станкостроительный завод. У жителей и гостей краевой столицы появилась уникальная возможность попасть на производство и ознакомиться с его продукцией.

В Государственном художественном музее Алтайского края подготовили экскурсию «Русский импрессионизм». Гости увидели подлинные произведения Константина Коровина, Исаака Левитана, Сергея Виноградова, Игоря Грабаря, Василия Поленова и других известных художников.

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялось квест-путешествие по музейной усадьбе.

В мастерских алтайских ремесленников в «Городе мастеров» посетители занимались резьбой по дереву, работали с берестой, ознакомились с гончарным ремеслом.

Музей «Город» провел пешеходную экскурсию по улице Льва Толстого — одной из старейших в Барнауле. Алтайский государственный краеведческий музей — по историческому центру города. Также состоялись познавательные прогулки по Нагорному парку.

В музее шоколада рассказали об истории возникновения шоколада. Особенно юным посетителям запомнился шоколадный фонтан.

Также участники проекта узнали много нового о пчеловодстве, примерили костюм пчеловода, попробовали алтайский мед в «Доме меда».

На территории Архиерейского подворья в Бийске представили самовары конца XIX — начала XXI века.

На экскурсии «АРХИэкспертиза: как это было 120 лет назад» туристической компании «Арго» барнаульцев научили определять основные архитектурные стили. Экскурсовод Анна Казанцева рассказала об историческом значении некоторых городских зданий.

Более 500 человек приняли участие во всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб» в Алтайском крае
Фото: Евгения Савина, Анна Каширских

Активное участие в акции приняли школьные музеи. Особую программу подготовили в барнаульской школе №125. В музее гимназии №22 краевой столицы гостям рассказали о переломных моментах Великой Отечественной войны, участниках Сталинградской битвы, боевых и трудовых подвигах учителей. Лекция в школе №31 Барнаула была посвящена истории Октябрьского района. Посетители узнали множество интересных фактов о предприятиях, расположенных в этой части города.

Напомним: экскурсанты могут принять участие в конкурсе отзывов об акции. На своих страницах в соцсетях нужно опубликовать фотографии и комментарии с хештегами #ЭкскурсионныйФлешмоб2021 и #ЭкскурсионныйФлешмобАлтай. Авторы трех самых интересных и подробных отзывов получат подарки от Туристского центра Алтайского края. Победителей конкурса организаторы назовут 1 сентября.

 

Loading

Свежие записи