29 марта, 2024 00:26
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 00:26

С начала года в Алтайский край переехали более 1,2 тысячи человек

С начала года в Алтайский край переехали более 1,2 тысячи человекЗа восемь месяцев 2021 года 1243 соотечественника выбрали для жизни Алтайский край. Это превышает ожидаемую (1010 человек) численность за год и итоговую цифру прошлого года (1096 человек).


Интерес к региону возрос у соотечественников из Германии, Латвии, Украины. Прибывают также граждане Армении, Киргизии, Узбекистана. Вместе с тем основную долю переселенцев традиционно составляют граждане Казахстана, сообщает радио «Комсомольская правда».

Три четверти прибывших (76%) выбрали для переселения Барнаул. При этом другие города и районы края также не остаются без внимания. Сельские районы тоже привлекают соотечественников, у которых там живут родные и есть желание работать в сельскохозяйственной сфере.

Наибольший интерес регион вызывает у молодежи. Более половины прибывших в 2021 году (51,6%) — соотечественники в возрасте до 35 лет. В их числе медицинские работники, педагоги, специалисты других востребованных в крае профессий. Каждый пятый участник программы — студент профессиональной образовательной организации или вуза края.

Меры государственной поддержки содержатся в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» государственной региональной программы «Содействие занятости населения Алтайского края». Поддержку получают все обратившиеся участники программы и члены их семей. Переселенцам компенсируют затраты по найму жилья, на прохождение обязательного медицинского обследования для оформления разрешения на проживание в России. Многодетные семьи и семьи с детьми до полутора лет получают выплаты. Кроме того, поддержку оказывают участникам программы, получающим образование в вузах края на платной основе.

Loading

Свежие записи