23 апреля, 2024 17:39
Elementor Header #60189
23 апреля, 2024 17:39

21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября. Рождество Пресвятой БогородицыВ этот день православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, а также Украинская грекокатолическая церковь (в пределах Украины), старообрядцы и некоторые иные празднуют Рождество Богородицы 8 (21) сентября. Католическая церковь и Православные церкви, использующие новоюлианский календарь, отмечают праздник 8 сентября по новому стилю.


Праздник Рождества Богородицы христиане начали отмечать только к пятому веку. Первыми о нем упоминают Константинопольский патриарх Прокла (439–446 годы)  и папа Геласий (492–426 годы). Также о празднике в своих трудах говорили святители Иоанн Златоуст, Епифан и Августин. Изображать на иконах Божью Матерь стали изображать гораздо позже: в X веке. Некоторые древние фрески в храмах Сербии, Украины, России сохранились до наших дней. Иконописцы изображали в центре иконы мать Марии — праведную Анну, а рядом с ней — акушерку, слуг, женщин с дарами в руках, которые пришли поклонится будущей великой святой.

Жители Назарета, христиане Иоаким и Анна, долгие годы были бездетными. Но однажды Иоаким ушел в пустыню провести там 40-дневний пост. В то время обоим супругам явился посланник с вестью о скором зачатии и рождении девочки. Иоаким с радостью вернулся домой и через 9 месяцев у них с Анной родилась дочь Мария.

Так же 21 сентября отмечают и Международный день мира. 

Loading

Свежие записи