19 марта, 2024 10:56
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 10:56

Жители края могут сделать прививку четырехвалентной вакциной от гриппа

Жители края могут сделать прививку четырехвалентной вакциной от гриппаБолее 52 тысяч жителей Алтайского края прошли вакцинацию против гриппа современным препаратом. Эта вакцина, защищающая от четырех наиболее актуальных в этом сезоне штаммов вируса гриппа, одобрена Министерством здравоохранения России для иммунизации людей старше 60 лет.


По словам экспертов, возрастная группа старше 60 лет стала последней в очередности проведения клинических исследований препарата, подтвердивших его высокие защитные свойства. У всех добровольцев после введения препарата выработались высокие значения антител к вирусам гриппа, при этом ни у кого из них не зарегистрировано осложнений или серьезных побочных эффектов.

В региональном Министерстве здравоохранения напомнили, что прививочная кампания против гриппа в Алтайском крае стартовала 30 августа, когда в регион поступила первая партия вакцины — более 411 тысяч доз. Всего в 2021 году в рамках национального календаря профилактических прививок запланировано привить более 1 миллиона 399 тысяч жителей региона, в том числе 386 тысяч детей. Прививочная кампания против гриппа должна быть завершена до 1 декабря.

«Противопоказание к прививке — наличие острых лихорадочных, инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострений хронических заболеваний, анафилактической реакции на предыдущее введение вакцины против гриппа. Интервал между любыми вакцинациями должен быть не менее четырех недель», — пояснила главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Алтайского края Ирина Переладова.

Чтобы сделать прививку против гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или педиатру. Предварительная запись не нужна. Также пройти вакцинацию можно в барнаульском торгово-развлекательном центре «Геомаркет» (проспект Ленина, 154а) ежедневно с 10 до 19 часов; в Консультативно-диагностическом центре Бийска (улица Советская, 33) с 8 до 15 часов по будням; в Клинико-диагностическом центре Рубцовска (улица Федоренко, 21а) с 8 до 16 часов по будням. Перед процедурой врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к ее проведению.

Вакцинацию российским препаратом «Ультрикс Квадри» проводят бесплатно в медицинских организациях региона. За счет собственных средств можно привиться в страховых компаниях. Также прививки от гриппа в организованных коллективах могут делать за счет работодателя.

Loading

Свежие записи