25 апреля, 2024 18:13
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 18:13

Проект Алтайского края в области сельского хозяйства занял второе место на Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT 2021»

Проект Алтайского края в области сельского хозяйства занял второе место на Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT 2021»IX Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2021» проходил 23-24 сентября в Нижнем Новгороде. Традиционно на нем определили лучшие проекты информатизации по разным номинациям. По направлению «Сельское хозяйство» второе место занял проект Алтайского края «Цифровой сервис агрометеоданных полевых метеостанций региональной цифровой платформы АПК ИС РЕСПАК»


Проект запущен в этом году Министерством сельского хозяйства Алтайского края и АО «ЭР-Телеком Холдинг». В рамках пилота установлены и подключены четыре современных полевых агрометеостанции в хозяйствах края, расположенных в разных климатических зонах. Установки позволяют в онлайн режиме фиксировать различные показатели: влажность воздуха и почвы, температуру окружающего воздуха и почвы на различной глубине, скорость ветра и многое другое. Эти данные дают возможность выстраивать взвешенную стратегию ведения полевых работ и оптимизировать затраты в сельхозпроизводстве. Информация метеостанций интегрирована в цифровую платформу ИС РЕСПАК. В перспективе это позволит разрабатывать рекомендации хозяйствам по производственной деятельности.

Напомним, что в предыдущем, 2020 году, на Всероссийском конкурсе информатизации Алтайский край был первым в тематической номинации с проектом «Цифровой сервис оповещения пчеловодов региональной цифровой платформы АИС «Респак» на базе мобильного приложения».

Loading

Свежие записи