25 апреля, 2024 16:46
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 16:46

Два миллиона рублей направили на покупку реабилитационного оборудования для Бийского дома-интерната

Два миллиона рублей направили на покупку реабилитационного оборудования для Бийского дома-интернатаАлтайский край стал одним из субъектов России, в котором активно внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» из бюджета страны на условиях софинансирования направили два миллиона рублей на приобретение современного реабилитационного оборудования для Бийского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В социальное учреждение поступили новые технические средства реабилитации, созданные с учетом новейших медицинских и технологических разработок.


По данным Министерства социальной защиты Алтайского края на 24 сентября 2021 года, 2649 человек получили социальные услуги в рамках внедрения системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. По словам заместителя директора по медицинской части Бийского дома-интерната для престарелых и инвалидов Любови Костиной, большую помощь в восстановлении граждан играет новое реабилитационное оборудование.

Так, кресла-реклайнеры установили в комнате психологической разгрузки. Тренировочную мозаику использует в своей работе психолог, ведь с ее помощью удобно разрабатывать мелкую моторику кистей рук. Также мозаика помогает поддерживать в рабочем состоянии когнитивные функции организма. Теперь у постояльцев дома-интерната есть свой мини-бильярд и игровой стол «три в одном», в котором представлены игра в аэрохоккей, бильярд и теннис. Все это позволяет расширять кругозор и существенно разнообразить досуг пожилых людей и инвалидов.

В помощь медицинским сестрам и специалистам по уходу в учреждение закупили электроподъемник, вертикализаторы и адаптированную ванну. Эти устройства позволяют облегчить проведение гигиенических процедур. Кроме этого, в учреждение поступили адаптированная посуда и аппарат «Электросон», его будут использовать для лечения в кабинете по физиотерапии.

Любовь Костина отметила: «Чтобы оказывать социальные услуги качественно и работать по системе долговременного ухода, мы составили план работы, чтобы понять, как правильно организовать досуг для проживающих дома-интерната, их быт, проводить реабилитацию и медицинское наблюдение за людьми, которые нуждаются в особенном уходе. И продолжаем работать в этом направлении. Стремимся создать максимально комфортные условия и делаем все, чтобы восстановить или улучшить утраченное ранее состояние здоровья у наших проживающих». В Бийском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 217 человек. В отделении милосердия этого учреждения находятся 75 человек.

 

 

Loading

Свежие записи