17 апреля, 2024 01:09
Elementor Header #60189
17 апреля, 2024 01:09

День гражданской обороны МЧС России

День гражданской обороны МЧС РоссииДень гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны РФ за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

В октябре 1932 года согласно постановлению правительства была создана МПВО – система местной противовоздушной обороны Советского Союза. В 1961 году МПВО преобразовали в ГО (гражданская оборона). Были разработаны основы защиты населения, на территории страны стали осуществлять различные специальные мероприятия по защите населения. После аварии в Чернобыле в задачи гражданской обороны вошла борьба с техногенными и природными катастрофами.

На сегодняшний день в нашей стране сформирована и действует единая государственная система по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их предупреждения – это национальная система противодействия кризисным явлениям. В 1993 году к Международной организации гражданской обороны присоединилось МЧС, теперь МЧС участвует во всех мероприятиях, которые проводит эта организация.

Loading

Свежие записи