19 апреля, 2024 21:40
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 21:40

День отца — в РФ с 2021 года, в алтайском крае с 2009

День отца - в РФ с 2021 года, в алтайском крае с 2009Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении всероссийского праздника, посвященного отцам. В указе главы государства уточняется, что праздник утверждается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Его будут отмечать в третье воскресенье октября. А так как указ вступает в силу со дня официального опубликования, первый День отца придется уже на нынешнее 17 октября. День отца составит «пару» Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Он был введен еще в 1998 году


Отметим, наш регион — один из немногих, в котором такой праздник уже был утвержден. В Алтайском крае «День отца» широко отмечается с 2009 года в последнее воскресенье апреля. С 2011 года действует краевой совет отцов, в районах Алтайского края было создано 86 добровольческих отрядов, объединяющих отцов с активной гражданской позицией. В прошедшие годы проведено около 2500 тысяч акций.

«Работу, мы начинали из одиночных акций и мероприятий, который переросли в масштабное общественное движение, объединив общей идеей огромное количество мужчин-отцов, готовых добровольно участвовать в социально значимых переменах в обществе», – рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Также в крае уже 25 лет работает единственный в России краевой кризисный центр для мужчин. Его цель – сохранение, поддержание и восстановление психического и социального здоровья мальчиков и мужчин, проживающих в Алтайском крае. Это уникальное учреждение также является ресурсным центром и осуществляет методическую и консультационную помощь в деятельности муниципальных советов отцов.

Loading

Свежие записи