24 апреля, 2024 16:39
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 16:39

Специалисты Минстроя Алтайского края проверяют качество угля, поставляемого на котельные региона

Специалисты Минстроя Алтайского края проверяют качество угля, поставляемого на котельные регионаДля снижения рисков сбоев в отопительный период Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края проводит постоянные проверки качества угля в регионе. 13 октября, специалисты проверили поставки бурого угля марки 3БР, отгружаемого с Мунайского угольного месторождения — единственного функционирующего угольного разреза на территории Алтайского края


Бурый уголь используют в котельных Первомайского, Косихинского, Кытмановского, Троицкого, Бийского, Зонального, Быстроистокского, Смоленского, Солонешенского, Целинного, Солтонского, Алтайского, Ельцовского, Советского, Красногорского и Тогульского районов.

Все котельные Бийского района работают на мунайском угле. По мнению заместителя главы районной администрации Юрия Анищенко, это залог энергетической безопасности, поскольку месторождение близко, перебоев с поставками топлива не будет.

Эксперты проверяют соответствие заявленных поставщиком характеристик топлива, изучают марочный и сортовой состав, влажность, зольность, содержание в нем серы, оценивают теплоту сгорания.

По словам начальника отдела водоснабжения управления развития коммунальной инфраструктуры министерства Максима Сорокина, теплота сгорания угля марки 3БР на 15-20% меньше в сравнении с каменным углем, что увеличивает его расход. Вместе с тем зольность бурого угля гораздо ниже.

Проверочные мероприятия только начинаются. В планах на текущий отопительный период сделать 170 проб, что позволит проверить порядка 150 тысяч тонн угля, закупаемого для нужд бюджетной сферы Алтайского края, уточняют в ведомстве.

В прошлом году специалисты провели 50 проверочных мероприятий в 33 муниципальных образованиях региона. Эксперты взяли 111 проб у 17 поставщиков угля. При этом в 27 случаях выявили несоответствие заявленного поставщиком качества.

Справка: расчетная потребность в топливе для объектов малой теплоэнергетики края на отопительный период 2021-2022 годов составляет 642 тысячи тонн угля, в том числе 255,76 тысячи тонн — для бюджетной сферы, 386,43 тысячи тонн — для жилищного фонда и прочих потребителей. На сегодняшний день заключены контракты на поставку 520 тысяч тонн угля, что составляет 81% от потребности. Запас угля для объектов малой теплоэнергетики на площадках Алтайского края составляет 131,4 тысячи тонн, или 100,5% от нормативного 45-дневного запаса.

Loading

Свежие записи