24 апреля, 2024 10:19
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 10:19

Юные журналисты Алтайского края среди самых активных участников конкурса «Памяти героев»

Юные журналисты Алтайского края среди самых активных участников конкурса «Памяти героев»Молодые жители Алтайского края стали одними из самых активных участников всероссийского конкурса «Памяти героев», который организовал московский Музей Победы совместно с программой «Земский журналист» проекта «Порайону.ру» и Московским городским отделением Союза журналистов России. Конкурс приурочен к 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Жукова


Юные журналисты прислали творческие работы, посвященные Великой Отечественной войны. Они размышляли о нечеловеческой стойкости наших предков, их мужестве и героизме. Так, например, 14-летняя Ирина Будниченко из поселка Благовещенка написала эссе о Маршале Победы. «Георгий Жуков одерживал победы, выбирался из самых сложных и запутанных переделок. Под его командованием были остановлены немецкие войска у Ленинграда, разгромлены войска противников группы «Центр» под Москвой. Такие сражения, как Сталинградская, Курская битвы, прорыв обороны Ленинграда — планировал и координировал лично Жуков. От имени и по поручению Советского Верховного Главнокомандования 8 мая 1945 года принял капитуляцию вооруженных сил фашистской Германии, а 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади принимал парад Победы», — написала Ирина Будниченко.

Всего же участниками конкурса стали около 200 юных журналистов стали от Калининграда до Амурской области. Жюри будет оценивать работы в двух номинациях – «Эссе» и «Репортаж». А с 22 по 30 ноября на сайте Музея Победы будут размещены все работы и состоится онлайн-голосование на приз зрительских симпатий. Итоги конкурса будут подведены 1 декабря 2021 года.

Пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Loading

Свежие записи