25 апреля, 2024 23:52
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 23:52

С 1 января 2022 года упростят переход на другой вид пенсии для граждан старше 80 лет

С 1 января 2022 года упростят переход на другой вид пенсии для граждан старше 80 летС 1 января 2022 года пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, уже не надо будет писать заявление на отказ от пенсии по случаю потери кормильца и на переход на собственную страховую. Если этот вид для них окажется более выгодным, их автоматически переведут на него


Престарелым пенсионерам, которым исполняется 80 лет, беззаявительно увеличивают фиксированную часть страховой пенсии по старости. С 1 января этого года фиксированная выплата составляет 6044,48 руб. Именно на эту сумму и увеличивается пенсия.

Но получателям пенсий по случаю потери кормильца (СПК) не положено увеличение фиксированной выплаты. В этом случае при достижении 80 лет граждане имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее в случае, если ее размер окажется больше получаемой.

Специалисты рассчитывают максимально выгодные условия таким пожилым пенсионерам с учетом увеличенной фиксированной выплаты и уведомляют престарелого человека о возможности перехода на другой вид пенсионного обеспечения. Для этого в настоящее время необходимо всего лишь подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

С 1 января 2022 года вступят в силу изменения в законодательстве, которые сделают процедуру более удобной для пожилых людей: пенсионерам не надо будет обращаться для перевода на страховую пенсию по старости с повышенной за 80-летний возраст фиксированной выплатой. Будет проведена проверка по материалам пенсионного дела. Страховую пенсию по старости с повышенной фиксированной выплатой установят без заявления, если она окажется более выгодным вариантом.

Справочно: на сегодняшний день в Алтайском крае 606334 человек получают страховую пенсию по старости, их них 79325 — это граждане, достигшие возраста 80 лет.

Loading

Свежие записи