19 марта, 2024 13:23
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 13:23

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 напоминает пожарную безопасность в отопительный сезон!

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 напоминает пожарную безопасность в отопительный сезон!С наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров и иных чрезвычайных ситуаций. В данный период причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления. Очень частые случаи, когда причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Также в сильные морозы, в ветреную погоду начинается активное использование населением электротехнических и электронагревательных приборов, которые приводят к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов


Виновником пожара может стать простой электрообогреватель, тогда как последствия могут быть далеко не простыми. Во избежание пожаров и возгораний в осенне-зимний отопительный период требуется соблюдать простые правила. Правила использования электронагревательных приборов При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается: – эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; – пользоваться розетками, рубильниками, другими электро-установочными изделиями с повреждениями; – обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; – использовать временную электропроводку; – перегружать электрические сети одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов. Правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением

При эксплуатации печного отопления запрещается: – оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; – располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на вблизи печи; – оставлять над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы; – применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легко воспламеняющиеся или горючие жидкости; – топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; – производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий. Если произошло возгорание, звоните по телефону 101 или 112.

Зная и соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы не только сохраните себе жизнь и свое имущество, но и жизнь своим близким!

Loading

Свежие записи