20 апреля, 2024 12:51
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 12:51

В Алтайском крае сформировали интерактивную карту предприятий, оказывающих услуги по забою скота

В Алтайском крае сформировали интерактивную карту предприятий, оказывающих услуги по забою скотаС 11 ноября в Алтайском крае запрещена продажа мяса скота, забитого на домашних подворьях. На федеральном уровне эту норму привели в соответствие регламенту Таможенного союза еще в 2014 году. В нашем регионе ее введение откладывали. Хотя Новосибирская область перешла на цивилизованный убой скота 4 года назад, Республика Алтай — 2 года


В настоящее время в Алтайском крае на бойнях уже созданы подразделения ветеринарного контроля. Проводится комплексное обследования животных, а затем лабораторный анализ получаемой продукции. Кроме того, контролируется соблюдение требований утилизации биологических отходов.

Центр управления регионом создал интерактивную карту боен, действующих в Алтайском крае, которой удобно пользоваться хозяевам частных подворий. Сейчас 79 убойных предприятий в крае оказывают давальческие услуги — за плату специалисты забирают животное, забивают, а затем привозят хозяину мясо. Его реализацией занимается сам владелец подсобного хозяйства. На большинстве боен пока предпочитают скупать животных у сельчан, а затем самостоятельно реализовывать продукцию. На интерактивной карте синими метками отмечены предприятия, оказывающие давальческие услуги. Красная метка означает, что бойня не предоставляет дополнительных услуг. Данные на карте планируется регулярно обновлять.

Как отмечают в управлении ветеринарии Алтайского края, о предстоящем введении запрета на домашний убой скупщиков мяса предупредили еще полтора года назад. В результате в 2020 году уже более 80% голов скота в регионе забили на бойнях. Также увеличилось количество убойных предприятий. Теперь их открывают практически каждый день: неделю назад в крае было 179 боен, сегодня — уже 183. «Например, накануне к нам приходили два предпринимателя из Калманского района. Женщина интересовалась тем, какие требования необходимо выполнить, чтобы открыть боенское предприятие. Обращались два предпринимателя из Первомайского района, хотя там есть боенское предприятие, которое оказывает услуги населению», — рассказывает заместитель начальника краевого управления ветеринарии Евгения Спицкая.

Причины ввода ограничений понятны: при подворном убое регулярно выявляли случаи заболевания животных инфекционными и паразитарными болезнями, опасными для человека. Также нередко при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса предъявляли фальсифицированные сопроводительные документы. В связи с этим был высок риск распространения бешенства, сибирской язвы, бруцеллеза, туберкулеза, гриппа птиц, ящура, эхинококкоза, трихинеллеза, цистицеркоза.

К тому же алтайское мясо поставляют не только на внутренний рынок, оно идет и на экспорт. Без соблюдения норм Таможенного союза доступ к межрегиональной и международной торговле закрыт.

В ЦУРе подчеркивают: появление новых боен в крае сыграет на руку владельцам сельхозживотных — в конкурентной борьбе предприятия будут вынуждены снижать цену забоя и повышать качество предоставляемых услуг.

Loading

Свежие записи