19 апреля, 2024 14:51
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 14:51

Судебные приставы напоминают об ответственности кредитных организаций или коллекторов за нарушение законодательства

Судебные приставы напоминают об ответственности кредитных организаций или коллекторов за нарушение законодательстваУФССП России по Алтайскому краю разъясняет, какая ответственность ждет недобросовестных кредиторов и коллекторов за нарушение требований законодательства при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности


В текущем году вступил в законную силу Федеральный закон от 11.06.2021 № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях» (далее — КоАП РФ), согласно которому в число лиц, привлекаемых к административной ответственность за нарушения в области законодательства о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении возврата просроченной задолженности, включены кредитные организации — Банки. Ранее формулировка ч. 1 ст. 15.57 КоАП РФ исключала кредитные организации из числа субъектов административного правонарушения.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным законом штрафы по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности») увеличены следующим образом: для должностных лиц – минимальный размер возрос с 10 тысяч до 20 тысяч рублей, максимальный размер со 100 тысяч до 200 тысяч рублей; для юридических лиц – минимальный размер штрафа возрос с 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а максимальный с 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также, полномочия по рассмотрению дел об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности переданы уполномоченным должностным лицам Федеральной службы судебных приставов.

Так, в связи с изменениями в КоАП РФ, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю по фактам нарушения требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» ООО «ХКФ Банк» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.57 КоАп РФ и подвергнуто административному штрафу в размере 50 тысяч рублей.

В установленные сроки административный штраф оплачен названным юридическим лицом в полном объеме.

Напомним, что обращаться с жалобами на неправомерные действия кредиторов и профессиональных коллекторов необходимо в УФССП России по Алтайскому краю.

Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю

Loading

Свежие записи