25 апреля, 2024 08:20
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 08:20

Волонтеры музея Шукшина подводят итоги

Волонтеры музея Шукшина подводят итоги
Фото Максима Зубова

Во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина с января 2021 года реализуется программа «Волонтеры музея Шукшина»


Отряд волонтеров состоит из учащихся МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина» и студентов Бийского педагогического колледжа. Ребята на деле доказали, надежность, дружелюбие и любознательность. За прошедший год волонтеры получили теоретические знания в области добровольчества. Практические навыки приобрели, участвуя в тренингах, деловых играх, мастер-классах, акциях, музейных программах и мероприятиях.

Первым серьезным испытанием и показателем эффективности обучающего курса для добровольцев стало участие в фестивале «Шукшинские дни на Алтае-2021». Волонтеры работали экскурсоводами, смотрителями, раздавали приглашения и буклеты гостям. Восхищенные отзывы посетителей, послушавших содержательную и эмоциональную экскурсию 10-летнего волонтера – вот награда за труд добровольца и куратора.

Для волонтеров работа в музее позволила получить полезные навыки и опыт, приобщиться к культурному наследию, лучше узнать историю родного края. Для музея такое сотрудничество помогает сконцентрироваться на проектах, требующих профессиональных навыков, воспитать достойную смену.

Помощь в организации деятельности волонтерского отряда оказывала директор музея-заповедника В.М. Шукшина Марина Торопчина. Директор Бийского педагогического колледжа Людмила Параева содействовала организации обучения студентов на базе музея и в стенах колледжа. Преподаватель колледжа Светлана Еремеева сопровождала волонтеров-студентов в поездках в Сростки.

В наступающем 2022 году волонтеров музея ждет покорение новых вершин: разработка экскурсий, участие в организации музейных программ, акциях и конкурсах.

Loading

Свежие записи