25 апреля, 2024 03:01
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 03:01

Барнаульский планетарий готовят к открытию в феврале

Барнаульский планетарий готовят к открытию в феврале
Фото: Надежда Чехович

Барнаульский планетарий – один из старейших планетариев России. Он был открыт в марте 1950 года, шестым в Советском Союзе, и располагался в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви


В 2019 году здание барнаульского планетария передали приходу Крествоздвиженской церкви. Тогда же начались активные поиски нового помещения. Выбор пал на кинотеатр «Родина», откуда недавно съехал театр кукол «Сказка».

Планетарий готовят к открытию в феврале. Сейчас в здании уже провели капитальный ремонт зрительного зала, кровли, системы вентиляции и пожарной сигнализации. Кроме того, для нужд планетария закупили и смонтировали уникальное оборудование, солярный телескоп, пульт лектора, мебель.

Зрительный зал в новом здании рассчитан на 45 посадочных мест, в нем установлено современное, профессиональное проекционное оборудование, которое включает несколько составляющих, а именно Цифровой планетарий Fulldom.pro Звездный театр – Система: Fulldom.pro HDX8 в комплекте с системой Fulldom.pro LIVE и сервером интерактивных приложений.

На сегодня это единственный планетарий в России с возможностью показывать образовательные программы в 3-D формате.

Loading

Свежие записи