29 марта, 2024 09:29
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 09:29

103 года под защитой государства

103 года под защитой государства
Фото Ларисы Мюсовой

14 января исполняется 103 года со дня образования первых комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В этот день в 1918 году В.И. Ленин подписал «Декрет о комиссиях по делам несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков


Главная задачи комиссий – не наказать, но оказать помощь родителям и детям в сложных жизненных ситуациях, вовремя поддержать и предупредить безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних. Защитить, восстановить права детей.

В Бийске этим занимается Комплексный центр социального обслуживания населения, в состав которого входят районы Алтайского края, в том числе Бийский.

Каждый день специалисты, курирующие семьи, следят за ситуацией, чтобы поддержать семьи, находясь на непрерывной связи с подопечными, с главами и заместителями глав сельских поселений, с участковыми уполномоченными, инспекторами ПДН.

По информации Комплексного центра, в дни новогодних каникул Лариса Мюсова, заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по Бийскому району, Татьяна Родионова, старший инспектор ПДН МУ МВД России «Бийское» майор полиции, выезжали в профилактические рейды по семьям Бийского района, находящимся в социально опасном положении, чтобы в них не случилось беды, чтобы дети были накормлены, чтобы в домах было тепло, а родители были трезвы.

Разъясняли меры профилактики пожаров и задымления, проверяли состояние электропроводки, печей, наличие угля и дров, дали телефоны горячих линий, номера экстренных служб, чтобы поддержать родителей и детей в период длительных выходных. Особенное внимание было уделено вопросам совместного досуга, также рекомендовано ни при каких обстоятельствах не оставлять детей без присмотра. Посетили около тридцати семей из Малоенисейского, Семеновода, Новиково, Большеугренево, Верх-Бехтемира, Шебалино, Енисейского, Стан-Бехтемира.

Во время рейда детям вручили новогодние подарки от  спонсоров: Игоря Пляко, генерального директора ООО «Курай Агро Плюс», Дмитрия Рождественского, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Loading

Свежие записи