19 апреля, 2024 05:37
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 05:37

Православная церковь 14 февраля вспоминает мученика Трифона

Православная церковь 14 февраля вспоминает мученика ТрифонаМученик Трифон один из самых известных и почитаемых раннехристианских святых, мученик Трифон родился в малоазийской области Фригия в селении Кампсада близ города Апамеи


Ещё совсем юным будущий христианский страдалец прославился даром чудотворений, исцеления болезней и изгнания бесов. Однажды юноша даже изгнал беса из дочери римского императора-язычника Гордиана, царствовавшего в 238-244 годах от Рождества Христова.

Благодаря святому Трифону многие люди пришли ко Христу и приняли Святое Крещение. Однажды во времена правления гонителя христиан, императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова, на святого донесли. После допроса, на котором мученик Трифон проявил мужественную верность Господу и Его Церкви, святого страдальца подвергли жесточайшим публичным истязаниям и казни. Это произошло в 250 году от Рождества Христова.

В народе эта дата получила название Трифонов день или Трифон-перезимник. Большинство народных примет на 14 февраля помогают узнать, какой будет весна. Но также можно сделать прогноз и на ближайшее время.

Если на Трифона много звезд на небе, весна будет поздняя, но если много звезд часто падает — сезон будет теплый. Идет снег — весна будет дождливая. А если день 14 февраля выдался морозным, то и весна будет поздней и холодной.

Считалось, какой Трифонов день, таким будет и ближайший месяц. Если тепло, то и в течение 30 последующих дней будет стоять погожая и теплая погода.

Если в конце дня на небе будет много белых прозрачных облаков, то ближайшие дни будут теплыми и ясными.

Loading

Свежие записи