20 апреля, 2024 04:46
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 04:46

Новое имя для Колхоза Ленина

Новое имя для Колхоза ЛенинаВ декабре прошлого года СПК «Колхоз им. Ленина» общим коллективным решением был преобразован в ООО АПК «Енисейское». О том, как происходила реорганизация, нам рассказал генеральный директор Сергей Демиденко


– Новые веяния времени подталкивают нас идти в ногу с сегодняшнем днём, с иными отношениями на производстве. И сделать это можно только тогда, когда наши шаги соответствуют современной действительности. Для того чтобы предприятие динамично развивалось нужны инвестиции, а чтобы оно было привлекательным для инвестиций, было необходимо поменять форму собственности.

В ходе реорганизации изменились многие структурные формирования, создан новый устав. На собрании колхоза, где трудятся более двухсот человек, решение о трансформации хозяйства было принято единогласно.

Уже видны первые результаты преобразования. Люди, которые сегодня работают на предприятии, видят изменения в заработной плате, в бытовых условиях и условиях труда. Нововведения коснулись всего, начиная от формирования планов и заканчивая реализацией продукции.

– Сергей Валерьевич, были ли какие-то трудности при этапах преобразования?

– Основной проблемой при реорганизации стал документооборот. Присвоение хозяйствованию нового имени потребовало серьёзных изменений в документации, и достаточно много времени было потрачено на оформление бумаг. Но это стоило и времени и средств, ведь чтобы идти вперёд, нужно расти и меняться.

– В каких социальных проектах участвует предприятие?

– Поскольку предприятие является градообразующим, оно поддерживает многие сферы жизни села, прежде всего, социальную, спортивную и культурную. Мы участвуем во всех программах, которые проводятся на селе. Например, при участии в программе по комфортной городской среде помогали техникой, инертными материалами. Ещё один пример – Серебряный ключ, где произведены серьёзные работы. По решению совета директоров для жителей не только села, но и района у источника были построены беседка, помост, подход к ключу и помещение купели. В недавнем прошлом подарили установку с колонками и усилителями для Дома культуры. Ежегодно предприятие закупает новогодние подарки для детей сотрудников», — с радостью поделился с нами генеральный директор.

И мы не могли не задать того же вопроса главе сельского совета Александру Щербакову.

Новое имя для Колхоза Ленина

Александр Викторович, поделитесь своими мыслями об изменениях на предприятии.

«В первую очередь, надо сказать, что объединение трёх предприятий в одно даёт надежду на увеличение ко­личества рабочих мест. Кроме того, мы рассчитываем на улучшение условий труда селян, что очень важно для нас. И, конечно, самое главное, произошедшие перемены направлены на развитие села Енисейского, – говорит глава сельского Совета. – Как уже подчеркнул Сергей Валерьевич, предприятие оказывает большую поддержку селу, и мы будем ждать, что после реорганизации оно продолжит активно участвовать в нашей жизни».

Мы поблагодарили Александра Викторовича за то, что он уделил нам время, и вновь обратились с вопросом к директору АПК ООО «Енисейское»:

–Сергей Валерьевич, в связи с реорганизацией, в каких структурах проводится работа?

Обширная работа проводится в кадровой политике, в экономике, в структуре подразделений. Постоянно ведётся работа по привлечению специалистов с новым видением и мышлением. Стараемся больший упор делать именно на молодых сотрудников.

Сегодня мы разрабатываем программу по развитию нашего предприятия, делая упор, в первую очередь, на развитие полеводства: начнём возделывать лён и рапс. Введение не используемых ранее сортов зерновых культур и селекций позволит увеличить количество урожайности. Также начинаем в большем объёме применять средства защиты растений, которых требует растениеводческое производство.

Проводится серьёзное техническое переоснащение тракторного парка, набора орудий по обработке почвы, по проведению посевных работ. Начиная с лета прошлого года хозяйство закупило технику для расширения автомобильного и тракторного парка. Приобретаются энергонасыщенные трактора, зерновые комбайны, опрыскиватели – то есть проводится серьёзное вливание средств в производство. И это, конечно, не останется без отдачи.

– Какие вопросы вы ставите перед собой сегодня как первоочередные?

На сегодня перед нами стоит задача качественно закончить животноводческую зимовку и подготовиться к новой; выйти в летнее стойловое содержание.

Разрабатываются программы развития и финансирования предприятия. Активно ведётся подготовка к посевной кампании. Мы ожидаем повышение урожайности культур. Планируется строительство дополнительных складских помещений. Готовятся материалы для возведения новой доильной площадки. Также мы проводим обновление стада: в конце прошлого года закупили сто пятьдесят голов нетелей. Молочное производство значительно выросло в надое, и мы в дальнейшем предполагаем упор на развитие животноводства. В будущем предстоит широкий спектр работы – введение новых технологий кормления, содержания, ухода, доения.

В процессе преобразования мы выполнили самую важную задачу, которая стояла перед нами – сохранили градообразующее предприятие, рабочие места и коллектив. Теперь начинаем двигаться дальше в соответствии с тенденциями и требованиями времени. Они, прежде всего, заключаются в отношении к производству, а то есть в дисциплине, технологических процессах и проблемах, которые нужно решать. Потому что сельское хозяйство – это неоднозначная и сложная форма производства животноводческого и растениеводческого направления, очень трудозатратная и энергозатратная форма хозяйства, которая накладывает большой отпечаток на процессы, которые протекают внутри предприятия.

ООО АПК «Енисейское» прошёл реорганизацию и стал не вновь образованным предприятием, а полным приемником СПК «Колхоз им. Ленина», что говорит о серьёзном нацеливании на то, чтобы производство развивалось. Также в состав нового предприятия вошли ООО «Мустанг-Сибирь» и ООО «Вектор». Все действия инвесторов, мысли и чаяния людей, которые объединились и образовали новое хозяйство, направлены на то, чтобы оно развивалось, двигалось и, конечно, чтобы оно поддерживало жизнь населения и самого села. Ведь благосостояние ООО АПК «Енисейское» дает перспективы для развития объектов социальной жизни селян, подчеркнул в разговоре Сергей Демиденко.

Беседовал Даниил ОСТРОУХОВ

Loading

Свежие записи