25 апреля, 2024 15:00
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 15:00

Новый штраф для водителей появится с 1 марта

Новый штраф для водителей появится с 1 мартаС 1 марта в России появится новый штраф для автомобилистов. За езду без диагностической карты, которую получают после прохождения техосмотра, водителю придется заплатить две тысячи рублей


Такое изменение законодатели внесли в ст. 12.5 КоАП РФ. Штрафовать нарушителей инспекторы смогут не чаще одного раза в сутки. В ГИБДД уже не раз сообщали, что в будущем планируют фиксировать это наказание с помощью дорожных камер.

Впрочем, для большинства российских водителей этот штраф не представляет угрозы. Дело в том, что всеобщую обязательность прохождения ТО в России отменили в 2021 году. Теперь его не нужно проходить частным владельцам легковых автомобилей: ОСАГО вы сможете оформить и без диагностической карты.

Регулярно приезжать на ТО теперь нужно лишь водителям, чьи машины зарегистрированы на юрлица, а также владельцам такси, общественного транспорта и других служебных авто. Транспортные средства, с момента производства которых прошло более четырех лет, должны получать диагностическую карту при постановке на учет и регистрации (например, при перепродаже). Кроме того, проходить техосмотр нужно после каждого тюнинга.

Ужесточён порядок получения медицинской справки

C 1 марта в России ужесточат порядок получения медицинской справки для оформления водительских прав. Это те самые изменения, которые планировали ввести еще в 2019 году.

Новшество в том, что теперь для кандидатов на получение прав вводится два дополнительных обследования. Первое – тестирование на наличие психоактивных веществ в моче. Второе – анализ на хроническое употребление алкоголя.

Впрочем, тестирование понадобится далеко не всем. Обследования врачи будут назначать в двух случаях:

-психиатр-нарколог заметит тревожные симптомы, которые могут помешать человеку адекватно управлять автомобилем;

-водителя уже лишали прав, а справку он получает, чтобы их восстановить.

Кроме того, изменится и сама медсправка. Там добавят отметку, подходит ли документ для тех, кто восстанавливает права после лишения.

Мера направлена на то, чтобы на дорогах было меньше водителей, употребляющих алкогольные напитки или наркотики.

Loading

Свежие записи