25 апреля, 2024 05:27
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 05:27

6 марта Прощенное воскресенье что обязательно нужно сделать в этот день

6 марта Прощенное воскресенье что обязательно нужно сделать в этот день

Прощеное воскресенье — особенный день, завершающий Масленицу. Это событие побуждает каждого попросить прощения у своих близких и родных


Найти в себе силы попросить прощения у кого-либо — непросто. Особенно когда это касается близких людей, перед которыми действительно есть за что извиняться. Попросить прощения от всей души, по-настоящему признавая свои ошибки — вот истинный и самый главный смысл данного праздника.

Прощеное воскресенье в 2022 году выпадает на 6 марта.

Прощеное воскресенье — особый день для верующих. Днем, после литургии, священники меняют облачения с белых на траурные черные. Меняются покрывала в алтаре на престол и жертвенник, а также алтарная завеса. Вечерняя служба совершается при выключенном свете.

После вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения: священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения.

Поскольку Прощеное воскресенье выпадает на последний день Масленицы, считается, что ее нужно проводить хорошо, собравшись за праздничным столом с блинами. Поэтому в старину этот день был одним из самых веселых: сжигали чучело Масленицы, устраивали хороводы, пели песни.

Самое главное, отмечают священники, нельзя в день Прощеного воскресенья ссориться, обижать кого-либо. Также не допускается неискренняя просьба о прощении и такой же, фальшивый, ответ. Церковь призывает примиряться осознанно.

Loading

Свежие записи