19 марта, 2024 11:20
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 11:20

Запрещённый дебют

«Моего ребенка не коснется проблема наркомании» – думают многие родители. Но, увы, от этого никто не застрахован. И далеко не всегда виной бывает Интернет или плохая компания. О причинах и о том, как предотвратить беду, рассказали специалисты медико-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник»


Наркомания среди подростков – распространенная и актуальная проблема. С каждым годом растет количество новых запрещенных веществ. Некоторые из них быстро выводятся из организма, а потому и «след» отыскать не так просто, притом что приобрести их особого труда подросткам не составляет.
– За последнее время увеличилось количество проб наркотических веществ, – отмечает заведующая дневным стационаром № 2 психиатр-нарколог Марина Иванова. – Дебют знакомства с наркотиком у подростков выпадает на 15–16 лет. Совсем юных пациентов нет, а вот возраст тех, кто употребляет алкогольные напитки, снизился до 12 лет.
Но кто виноват в том, что ребенок начинает употреблять наркотики? Плохое окружение или невнимательность родителей?
– Влияет много факторов. Основополагающий – окружающая среда. Подростков в употребление наркотиков вовлекают лица более старшего возраста. Негативную роль играют неумение сказать нет, конфликты с родителями, заставляющие искать поддержки на улице, любопытство, – считает медицинский психолог центра Светлана Коновалова.
Получается, что с проблемой наркозависимости ребенка может столкнуться любой родитель?
– Да. Но многое зависит от отношений в семье. Хорошо, если ребенок любознательный, активный и мама с папой занимают его досуг, выстраивают с ним доверительные отношения. Но когда взрослый подавляет желания, подросток протестует, ситуация развивается в конфликт. Часто наркозависимыми становятся подростки, у которых нет взаимопонимания в семье. И не всегда они из неблагополучных семей, – говорит Светлана.
Ещё не поздно
Специалисты отмечают, что родители обращаются к ним в центр зачастую в случаях, когда у несовершеннолетнего либо уже сформировалась зависимость от запрещенных веществ, либо находится на стадии формирования.
– Если раньше достаточно было посмотреть на вены, синяки, то сейчас, все чаще способы употребления наркотических веществ гораздо разнообразнее?
– Если мы говорим о новых синтетических наркотических веществах, то период обнаружения их в организме значительно сократился. Еще одна опасность – зависимость развивается в кратчайшие сроки и разрушительно воздействует на центральную нервную систему. Нарушаются такие функции психики, как память, интеллект, мышление, концентрация внимания, эмоциональная сфера, – рассказывает Марина Юрьевна. – Важно быть в курсе того, чем занят ваш ребенок, интересоваться его увлечениями, проблемами, контролировать круг общения, сохранять доверительные отношения с ним.
По словам врача, признаками, указывающими на употребление несовершеннолетним психоактивных веществ, могут быть резкие перепады настроения в течение дня, заметная потеря массы тела, апатия, потеря интереса к любимым занятиям, проявление неряшливости, отсутствие критики к своему внешнему виду. Подросток выходит из-под контроля родителей, может самовольно уходить из дома.
Морально тяжело
Что делать родителям, когда они узнали, что их ребенок употребляет запрещенные вещества?
– Не стоит кричать, ругать ребенка или самостоятельно искать пути решения. Нужно обратиться к специалисту, – отмечает Светлана. – Многие родители этого не делают, опасаясь, что это повлечет за собой постановку несовершеннолетнего на учет. Существует вариант обращения к специалисту за консультацией анонимно.
Так, одна из пациенток центра в течение года употребляла запрещенные вещества. Началось все, как и у многих, с табачных изделий, алкоголя, а закончилось наркотиками.
– После продолжительного курса лечения в условиях круглосуточного стационара пациентка продолжает реабилитацию амбулаторно, посещает психокоррекционные занятия. В течение шести месяцев воздерживается от употребления наркотиков. И это хороший показатель, – говорит медицинский психолог.
Важно понимать, что после лечения идет длительный процесс реабилитации. По словам врача, своевременное оказание помощи предопределяет благоприятный результат, который во многом зависит от взаимодействия родителей со специалистами. Родители должны помочь своему ребенку справиться с этой бедой.

Наталья АНДРОНОВА, газета «Алтайская правда»

Loading

Свежие записи