29 марта, 2024 15:47
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 15:47

Итоги работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю за семь месяцев 2022 года

Итоги работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю за семь месяцев 2022 года


Александр Макаров
Александр Макаров

10 августа заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края — начальник ведомства Александр Макаров провел селекторное совещание с главами городов и районов края, начальниками пожарно-спасательных гарнизонов и руководителями структурных подразделений главка.

С начала года в крае ликвидировано 7809 пожаров, что на 2,2% меньше, чем в прошлом году. В результате пожаров погибло 99 человек, в большинстве случаев в жилом секторе (96%). Основными причинами таких пожаров стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнем. Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю совместно с Правительством региона разработан и утвержден план стабилизации оперативной обстановки с пожарами и их последствиями.

«Всего с начала года проведено более 750 тысяч профилактических мероприятий, в том числе 446 тысяч подворовых обходов с охватом порядка 580 тысяч человек. В первую очередь уделяется внимание частным домовладениям, где живут многодетные семьи и социально незащищенные граждане — пенсионеры и инвалиды. Здесь мы устанавливаем автономные пожарные извещатели, в этом году их установлено уже более 8000, что помогло предотвратить гибель семи человек, из них шестеро — дети», — отметил в своем докладе заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Константин Илясов.

Краевым главком совместно с управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры организована работа по реализации автономных пожарных извещателей в розничных магазинах. Совместно со Всероссийским добровольным пожарным обществом выпущен информационный плакат с разъяснением технических характеристик и преимуществ установки подобных устройств дома.

В крае официально функционируют 59 пляжей в 24 муниципалитетах. ГУ МЧС России по Алтайскому краю совместно с полицией, Росгвардией и органами местного самоуправления проводит планомерную профилактическую работу. С целью предупреждения происшествий на водных объектах с 25 июля по 7 августа была организована межведомственная акция «Вода — безопасная территория». Специалисты проверили 2352 несанкционированных места отдыха у воды, выставили 500 предупреждающих знаков.

Генерал-майор внутренней службы Александр Макаров подчеркнул, что необходимо усилить профилактическую работу на воде совместно с органами местного самоуправления, проводить рейды с административными комиссиями муниципалитетов, выставлять больше аншлагов и привлекать правонарушителей к установленной законом ответственности. «Также важно привлекать общественность и добровольцев к контролю за нахождением детей одних у воды. Это поможет снизить количество происшествий с несовершеннолетними на водоемах края», — добавили в ведомстве.

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Loading

Свежие записи