28 марта, 2024 20:13
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 20:13

Прием курса противовирусных препаратов приводит к выздоровлению от гепатита С

С 13 по 19 марта Минздрав России проводит Неделю по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С


Вирусный гепатит С — это инфекционное вирусное заболевание, которое вызывает воспаление печени, зачастую приводя к ее серьезным повреждениям. Коварство вирусного гепатита С в том, что он может годами протекать бессимптомно: человек в течение долгих лет может даже не подозревать о нем, пока ситуация со здоровьем не станет тяжелой.

Вакцины против гепатита С до сих пор не существует. Зато его научились лечить и выводить из организма полностью. Главное — вовремя выявить гепатит С и приступить к лечению.

«В Алтайском крае отмечается стабильная ситуация по выявлению новых случаев гепатита С.  В краевых медицинских организациях на диспансерном учете состоят порядка 9 тысяч пациентов. Эта болезнь не обходит стороной и маленьких пациентов. В крае на сегодняшний день под наблюдением находятся 39 детей с хроническим гепатитом С. В начале 2023 года половина ребятишек получили противовирусную терапию. Вторая половина проходит лечение в настоящий момент», — рассказывает главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Алтайского края Валерий Шевченко.

Пути передачи гепатита С

Вирус гепатита С передаётся половым путем и через кровь, например, при использовании общих шприцев и ёмкостей для употребления инъекционных наркотиков, при медицинских или косметологических манипуляциях нестерильными инструментами. Еще возможна передача от матери ребёнку — во время родов и грудного вскармливания.

Нередко гепатиты В и С выявляются вместе с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) именно из-за идентичности способов передачи. Но вирусы гепатита во внешней среде живут гораздо дольше, чем ВИЧ. Поэтому маникюр, прокалывание ушей, татуировки, выполненные недостаточно стерилизованным оборудованием, представляют огромный риск заразиться именно гепатитом.

Как проявляется гепатит С?

В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек на протяжении длительного времени чувствует себя хорошо. На ранних стадиях могут проявляться неспецифические симптомы: слабость, повышенная утомляемость, головные боли, на которые человек может не обратить внимания. Но, если гепатит С останется не выявленным и перейдёт на стадию цирроза, то возникнут более серьезные симптомы: снижение массы тела, нарушение функций печени и т.д. У некоторых пациентов возникают внепеченочные проявления хронического гепатита С: заболевания почек, кожи, щитовидной железы.

«Гепатит С можно выявить только с помощью лабораторных исследований, — отмечает Валерий Шевченко. — Данные исследования на сегодняшний день вполне доступны, выполняются в лабораториях многих краевых медицинских организаций и частных медицинских центров. Для того, чтобы получить направление на исследование, необходимо обратиться к своему участковому терапевту (педиатру), врачу-инфекционисту».

Подготовлено пресс-службой КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»

Loading

Свежие записи