Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение об оказании помощи в проведении ремонта в спортшколе в Завьялово, где побывал с рабочим визитом


Здание было обновлено снаружи, но требует ремонта внутри. Воспитанники и тренеры школы в разговоре с губернатором отметили, что необходима установка нового освещения, ремонт раздевалок, душевых. «Поможем, конечно», — заверил Томенко.

Виктор Томенко: у детей должна быть возможность развивать таланты

В ходе визита губернатор пообщался также с воспитанниками школы искусств, где недавно был проведен капитальный ремонт.

 

 

Виктор Томенко: у детей должна быть возможность развивать талантыВиктор Томенко: у детей должна быть возможность развивать талантыВиктор Томенко: у детей должна быть возможность развивать таланты«Стараюсь сделать так, чтобы во всех муниципалитетах — и в городах, и в небольших селах — у детей была возможность заниматься разными хобби и развивать таланты», — отметил губернатор.

Виктор Томенко: у детей должна быть возможность развивать талантыТакже Виктор Томенко осмотрел центральную котельную, которая недавно была модернизирована. Он напомнил, что за последние годы в Алтайском крае развитию сельских территорий уделялось много внимания.

На программу комплексного развития сельских территорий в Алтайском крае на было направлено около 10 млрд рублей. Запущено более 300 проектов благоустройства сельских территорий. После реконструкции и строительства вводятся распределительные газовые сети, водопроводы, автодороги, ведется строительство социальных объектов.

Виктор Томенко: у детей должна быть возможность развивать талантыЗа 2018-2022 годы на реализацию мероприятий Государственной программы комплексного развития сельских территорий в Алтайском крае было направлено около 9,8 млрд рублей. Из этой суммы 5,4 млрд рублей – это средства федерального, краевого и муниципальных бюджетов, остальное – из внебюджетных источников.

За этот период более 3,1 тысячи селян с помощью программных механизмов улучшили свои жилищные условия (более 1000 человек получили соцвыплаты, более 2000 человек – сельскую ипотеку).

Последние два-три года ведется поддержка предприятий, которые предоставляют условия для целевого обучения и прохождения практики будущим молодым специалистам. Только на прохождение производственной практики было привлечено более 180 ребят. Предприятия им выплачивали полноценную заработную плату в период практики, а хозяйствам затраты были компенсированы за счет господдержки.

Запущено более 300 проектов благоустройства сельских территорий (парки, детские и спортивные площадки, площадки для ТКО и др.)

Также по программе после реконструкции и строительства введено в работу почти 96 километров распределительных газовых сетей и 144 километра локальных водопроводов, 72 километра автодорог к объектам АПК, построено  14 фельдшерско-акушерских пунктов, реконструировано три стадиона, а также реализован ряд других проектов.

Фото Антона Федотова