18 апреля, 2024 19:46
Elementor Header #60189
18 апреля, 2024 19:46

Особый противопожарный режим введен в Алтайском крае

В соответствии с постановлением Правительства региона от 27 апреля 2023 года установлен особый противопожарный режим


В период действия особого противопожарного режима запрещено:

⇒ посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств за исключением случаев, установленных постановлением;

⇒ использование открытого огня, разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов на всех категориях земель, а также при организации массовых мероприятий;

⇒ проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального запаса, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях;

⇒ размещение палаточных лагерей на землях сельхозназначения, землях запаса, а также на прилегающих к ним землях;

⇒ эксплуатация агрегатов, автомобилей или иной моторной техники с неисправной выхлопной системой, что может привести к возгоранию сухой травы.

Органам местного самоуправления поручено осуществить комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Оперативным штабам лесничеств тушение лесных пожаров предписано осуществлять во взаимодействии с комиссиями по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц — от 60 000 до 90 000 рублей; на юридических лиц — от 600 000 до 1 000 000 рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. О возгораниях в лесу жители региона могут сообщить по телефонам:

01 — единая служба спасения (с мобильного — 101, 112);

8 (3852) 63-66-40 — региональная диспетчерская служба управления лесами Минприроды Алтайского края;

8-800-100-94-00 — прямая линия лесной охраны (круглосуточно, звонок бесплатный).

Основной целью введения особого режима является недопущение появления открытого огня на лесных участках и прилегающей территории для минимизации возможного ущерба от природных пожаров. В случае вынужденного нахождения в лесу категорически запрещается пользоваться открытым огнем. Бесконтрольные выжигания сухой травянистой растительности, пожнивных остатков и несоблюдение правил пожарной безопасности могут нанести ощутимый урон природе, ущерб экономике и стать причиной гибели людей.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края

Loading

Свежие записи