28 марта, 2024 19:01
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 19:01

Прямая линия Президента Владимира Путина с Губернатором Виктором Томенко

Вчера Виктор Томенко обсудил с президентом важнейшие направления развития — точки опоры — Алтайского края


Сельское хозяйство

Виктор Томенко: Второй год у нас — рекордный урожай. Без сомнения, можно говорить, что Алтайский край кормит и будет кормить не только всю Сибирь, но и всю Россию. Уже сейчас 80-85% того, что мы производим, мы отправляем за пределы Алтайского края. В основном это, конечно, регионы России, но мы готовы идти и дальше. Например, с интересом изучаем идею сухопутного зернового коридора в Китай, о котором заявил председатель правительства Михаил Мишустин. Думаем, как нам включиться в этот проект.

Промышленность

Виктор Томенко: Пока в целом по стране идет некоторый спад промпроизводства, у нас в крае — рост. Это происходит, например, за счет оборонно-промышленного комплекса — там объемы производства увеличились за год на 27%. В транспортном машиностроении рост в 1,3 раза, в производстве лекарств — на 13%. За пять лет в край вложено 613 миллиардов рублей инвестиций! И что очень важно — я вижу, что положительная динамика сохраняется. У нас уже отличные успехи в импортозамещении, и есть серьезные заделы на будущее.

Туризм

Виктор Томенко: Это еще одна серьезная точка роста для нашего края: турпоток превысил допандемийный уровень и составил больше 2 миллионов человек в год.

Мы реализуем сразу несколько масштабных проектов — это и Белокуриха, и Бирюзовая Катунь. В Белокурихе и президент бывал. Используем все возможности для продвижения региона и для получения федеральной поддержки и инвестиций. В конечном счете это и новые рабочие места, и налоги, за счет которых мы можем и дороги строить, и школы, и больницы — развивать в целом инфраструктуру края.

Также на встрече были озвучены вопросы, по которым необходима поддержка федеральных властей.

Виктор Томенко: Нам нужно приводить в порядок дорогу А-321, которая соединяет Барнаул с Казахстаном. Это почти 400 километров, и только треть приведена в нормативное состояние. А 47 километров вообще только с щебеночным покрытием. При этом там очень интенсивное движение: на участке рядом с Барнаулом трафик — до 20 тысяч машин ежесуточно. Попросил главу государства включить дорогу в федеральную адресную инвестпрограмму, чтобы сделать движение комфортнее и безопаснее.

Виктор Томенко: Наш аэропорт — только одна из иллюстраций того, как развивается край. В этом году, по прогнозам экспертов, вполне можем поставить новый рекорд по пассажиропотоку, обслужив больше 700 тысяч человек. А строительство нового терминала за 4 миллиарда рублей — проект, который мы реализуем в партнерстве с компанией «Новапорт» — позволит принимать больше 1 миллиона пассажиров уже в 2026 году.

Но терминал — это еще не все. Обязательно нужно обновить аэродромную полосу и вспомогательное оборудование. Полоса у нас 1967 года, и, конечно, нужно ее приводить в соответствие самым современным стандартам.

Виктор Томенко: Развивая города и села края, я всегда думаю о повышении уровня комфорта жизни. На это влияют очень много факторов, один из ключевых — социальная инфраструктура. Мы уже получаем существенную поддержку федерации на строительство и ремонт школ, садиков, больниц. И сами не жалеем краевых средств. Но работу надо обязательно продолжать. В Индустриальном районе Барнаула, где строится много нового жилья, нам нужна новая школа на 1100 мест, чтобы у всех детей была возможность учиться рядом с домом, а не ездить в другие районы.

Виктор Томенко: Мы хотим построить современный офтальмологический центр — поликлинику со стационаром и двумя операционными. Потребность очень острая — жители нашего края обращаются за помощью к врачам по линии офтальмологии на 10% чаще, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. В существующей краевой офтальмологической больнице мы помогаем 54 тысячам пациентам, там делают около 13 тысяч операций в год. Запуск нового медучреждения позволит увеличит количество операций до 18 тысяч.

Проект уже готов — на новый медицинский центр нужно примерно 950 миллионов рублей. Рассчитываю на включение больницы в федеральную программу.

Президент пообещал, что все документы правительство РФ обязательно рассмотрит.

Loading

Свежие записи