24 апреля, 2024 20:13
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 20:13

Алтайский край может кормить не только себя, но и Сибирь, и всю Россию

18 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание, посвящённое проведению весенних полевых работ. Прошло совещание в режиме видеоконференции, были затронуты как посевная 2023 года, так и успехи 2022 года, приведена статистика и определены направления работы


Главный вывод, что можно вынести из прошедшего совещания: в России сейчас агропромышленный комплекс развивается и стабильно показывает положительную динамику. В 2022 году был собран рекордный урожай зерна — почти 158 миллионов тонн. Бийского района это, конечно же, тоже коснулось: предприятия в конце прошлого сельскохозяйственного сезона сообщали о высоких результатах. Индекс сельхозпроизводства по стране в 2022 году составил 110,2 процента.

«Как и прежде, наша страна является одним из ключевых поставщиков аграрной продукции в мире, – сообщил Владимир Путин. – И мы зарекомендовали себя как надёжный, предсказуемый партнёр. Именно так будем действовать и впредь».

Основной темой стала идущая прямо сейчас во всей стране посевная.

«У нашей сельхозотрасли очень ответственный период, – поделился глава государства. – Время весенних полевых работ. Закладывается основа будущего урожая, а значит, и устойчивости всей сельхозотрасли, надежности нашей продовольственной безопасности, наполнения потребительского рынка».

Конечно же, в ходе совещания коснулись невероятно важного вопроса о мерах поддержки сельхозпроизводителей. Владимир Путин поручил обеспечить все потребности аграриев. от техники до семян и удобрений. Более того, как ключевую задачу в ходе весенних полевых работ он отметил необходимость обеспечить потребности сельскохозяйственных предприятий в семенах, средствах защиты растений, минеральных удобрениях, а также технике и горюче-смазочных материалах.

Особое внимание уделили поддержке фермерских хозяйств в новых регионах Российской Федерации: “Детально посмотрим, какая дополнительная поддержка требуется нашим сельхозпроизводителям, в том числе и в новых субъектах Федерации, на Донбассе, в Новороссии. Нужно помочь сельхозпроизводителям, сельхозпредприятиям, фермерам в этих регионах, несмотря на все сложности текущего характера, пройти посевную, оказать им всестороннее содействие в решении этой важнейшей задачи. Отмечу, что в целом российский агропромышленный комплекс показывает весьма положительную динамику”.

Так же президент выделил, что Россия в настоящий момент полностью обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия: они производятся в стране в достаточном количестве, так что хватает и себе, и на экспорт.

«На развитие сельхозпроизводства, в том числе для проведения посевной, мы в регионы направили почти 107 млрд рублей, – сообщил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации. – Сейчас эти средства предусмотрены аграриям, уже доведены на 53%. Это существенно выше, чем в предыдущие годы. Стало возможным за счет того, что мы авансируем затраты сельхозтоваропроизводителей. В целом хочу сказать, что мы сохранили все инструменты поддержки, в том числе это субсидии на приобретение семян, удобрений, ГСМ, техники, средств защиты растений и на страхование посевов».

Конечно же, по поднятым на совещании вопросам высказался и Виктор Томенко – не только как губернатор Алтайского края, но и как и председатель комиссии государственного совета по направлению сельского хозяйства.

Подготовка к посевной в этом году, как сообщил Виктор Томенко, была проведена на высочайшем уровне. Оперативный штаб Министерства сельского хозяйства Российской Федерации работает предметно, чётко, профессионально. Работает и со всей сельскохозяйственной отраслью страны в целом, и индивидуально с регионами, в зависимости от их климатических, рельефных и прочих особенностей.

Конечно же, отличился Алтайский край. В нашем регионе самые большое посевные площади: 5,4 млн. га. Из них 4,8 млн. га – это яровой сев. Только минеральных удобрений в этом году у наших сельхозпроизводителей 310 тыс. тонн. В прошлом было только 130 тыс. тонн, и добились мы таких высоких результатов за счёт поручений президента и своевременному выполнению его поручений уже на местном уровне.

В завершение, Виктор Томенко с гордостью заявил, что Алтайский край может кормить не только себя, но и Сибирь, и всю Россию.

Loading

Свежие записи