По данным Алтайкрайстата оборот средних организаций за 1 квартал 2017 года превысил 16 млрд рублей, что на 12,6% больше, чем за 1 квартал 2016 года. Рост оборота зафиксирован в сельском хозяйстве (на 9,2%), в обрабатывающей промышленности (на 8%), в торговле (на 15,4%), в транспортировке и хранении (в 2 раза)
Объем произведенной средними организациями обрабатывающей промышленности продукции в 1 квартале 2017 года вырос на 9,9% и составил около 6 млрд рублей. В пищевой перерабатывающей промышленности отгружено товаров на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Рост объемов выпуска продукции демонстрируют средние организации в производстве напитков, химических веществ, резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий, машин и оборудования, прочих транспортных средств и оборудования, металлургическом производстве.
Оборот торгующих средних организаций составил по итогам 1 квартала 2017 года 1 млрд рублей, что в сопоставимых ценах (без учета инфляции) на 4,8% больше, чем в 1 квартале 2016 года. Оборот общественного питания вырос в январе — марте 2017 года в 5,7 раза, объем платных услуг – на 7,2%.
За 1 квартал 2017 года средними организациями инвестировано 1,2 млрд рублей, что в сопоставимых ценах в 2,9 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
Среднемесячная заработная работников средних организаций в январе — марте 2017 года увеличилась на 12,9% (в среднем по краю – на 6%). Наибольший прирост заработной платы сложился в строительстве, транспортировке и хранении, в сфере операций с недвижимым имуществом, в области информации и связи, здравоохранения и предоставления услуг.