1 марта рядом с селом Новотырышкино в девятнадцатый раз состоится фестиваль «Сибирская Масленица» — главная Масленица страны, проводы суровой зимы в самом ярком и широком формате.

Старт празднику будет дан в 12 часов. Для удобства гостей в день фестиваля меняют схему движения при повороте на Новотырышкино и выделяют место под парковку – в этом году на 4 000 машин. Погоду обещают без осадков и сильного ветра, с умеренной облачностью и температурой воздуха -2 -4 градуса.
События фестиваля будут разворачиваться в течение всего дня на нескольких площадках. Первым, что услышат и увидят гости Масленицы – это выступления народных коллективов. В 12.30 начнется торжественное шествие – масленичный парад, который пройдет по всем точкам фестиваля и приведет на ипподром «Алтай» к началу церемонии открытия. Здесь парад возглавят символы патриотизма — три русских богатыря верхом на коне и в богатырских доспехах.
Открытие фестиваля запланировано на 14 часов на ипподроме «Алтай». Церемония открытия будет украшена выступлением бийского театра «Куклы-Великаны». Сразу после открытия на ипподроме стартуют конноспортивные соревнования, в этом году они приурочены к празднованию 250-летия орловской породы. Будут разыграны восемь призов среди русских троек, лошадей орловской и других рысистых пород, и один приз среди русских борзых.
Задолго до дня фестиваля был объявлен целый ряд традиционных конкурсов, и 1 марта будут подведены их итоги.На сцене «У озера» в 13.30 будут чествовать победителей конкурса исследовательских работ школьников «Моя родословная». А в 15.30 соберутся участники конкурса «Наша Масленица», члены жюри и болельщики, чтобы объявить самое креативное масленичное чучело.
Возле гостиничного комплекса «Золото Алтая» проведут конкурс креативных саней «Как по маслу». С 14:30 до 16 часов пройдут соревнования по спуску на «бубликах» для зрителей, а затем состоится самая зрелищная часть – выступления команд конкурсантов.На площадке «У столба» в 12 часов начнут принимать заявки от желающих покорить 11-метровый масленичный столб – самый высокий в России. Здесь же пройдут соревнования «Богатырская сила» по гиревому спорту.На площадке «Масленичный разгуляй» всем миром будут создавать масленичное чучело высотою не менее шести метров. Здесь же из пункта «Масленичной почты» можно будет отправить открытку в любую точку России, а потом прокатиться на русской печи с Емелей и Щукой.Кроме того, будут работать 30 игровых точек, на которых можно заработать игровую валюту фестиваля – масленичные рубли. А потом потратить их на «Блинной площади», обменяв на блины, или в «Масленичной лавке», получив фирменные сувениры фестиваля, а также специально для фестиваля приготовленную сгущенку.
Торжественное закрытие с большим масленичным костром завершит праздник в 18 часов на площадке «У озера».Посмотреть программу можно здесь: http://siberianmas.ru/about/programm/.
«Сибирская Масленица» — один из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. В 2025 году он пройдет в 19-й раз. Первый фестиваль прошел в 2007 году, местом проведения неизменно остаются комплексы «Сибирское подворье» и «Золото Алтая».В 2019 году фестиваль установил два рекорда: по посещаемости (его посетили 37 тысяч человек) и рекорд России на самый большой масленичный хоровод (1134 человека). В том же году «Сибирская Масленица» заняла первое место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Ранее фестиваль был отмечен еще двумя наградами: в 2014-м «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей и в 2016-м фестиваль завоевал Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.Фестиваль «Сибирская Масленица» проводится при поддержке Губернатора и Правительства Алтайского края.Организатор: Национальная Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы.